Новости

ЕБРР назвал основные факторы роста экономики Азербайджана

© Sputnik / Murad OrujovВид на Баку
Вид на Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Недавнее резкое замедление роста реальных доходов в Азербайджане должно уменьшить инфляционное давление, считают эксперты ЕБРР.
БАКУ, 16 мая — Sputnik. Экономический рост в Азербайджане за последние два года был обусловлен восстановлением экономики после пандемии COVID-19 и высокими доходами от углеводородов, говорится в отчете Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).
По данным отчета, в 2022 году производство в Азербайджане выросло на 4,6%, при этом в ненефтегазовом секторе рост составил 9%, поскольку экономика выиграла от значительного притока иностранной валюты.
Отмечается, что высокие цены на нефть и газ увеличили экспортные доходы Азербайджана. В то же время денежные переводы граждан России азербайджанского происхождения выросли в шесть раз.

"В течение первых трех месяцев 2023 года экономический рост резко замедлился до 0,4% в годовом исчислении, при этом добыча в нефтегазовом секторе упала на 4%, хотя производство природного газа выиграло от роста спроса на альтернативные источники его поставок в Европе", - говорится в отчете ЕБРР.

Кроме того, эксперты банка отмечают, что инфляция в Азербайджане постепенно замедлялась, но оставалась высокой - на уровне 13,8% в марте 2023 года.
"Центральный банк Азербайджана продолжал повышать директивную процентную ставку, последнее увеличение составило 0,25 процентного пункта - с 8,5% до 8,75% в марте 2023 года", - отмечают эксперты ЕБРР.
В отчете также указывается, что недавнее резкое замедление роста реальных доходов должно уменьшить инфляционное давление. Кроме того, эксперты банка ожидают, что рост ВВП Азербайджана, вероятно, составит 2,5% в 2023 году и 2,7% в 2024-м с риском снижения из-за сохраняющейся инфляции и зависимости от сырьевых товаров.
Лента новостей
0