Новости

Большая часть расходов населения в Азербайджане приходится на еду

© AFP 2023 / Charly TriballeauЖенщина у прилавка в супермаркете, фото из архива
Женщина у прилавка в супермаркете, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Согласно базовому сценарию ЦБА, прогноз годовой инфляции в 2023 году остается неизменным – около 8%.
БАКУ, 16 мая — Sputnik. Среднемесячные расходы на душу населения увеличились в Азербайджане, в январе-апреля этого года среднемесячный оборот розничной торговли на человека вырос на 16,7% по сравнению с аналогичным периодом 2022-го, свидетельствуют данные Госкомстата.
Согласно отчету учреждения, в январе-апреле этого года среднемесячный оборот розничной торговли в стране на душу населения составил 404,7 маната, что на 58 манатов (16,7%) больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Почему растут расходы населения?

Эксперт-экономист Халид Керимли в комментарии Sputnik Азербайджан заявил, что основной причиной роста расходов населения в нашей стране является инфляция. По его словам, в 2022-м она была довольно высокой, и в этом году цены продолжают расти, в результате чего расходы населения также увеличились.

"Если в ближайшие месяцы рост инфляции продолжится, то и расходы населения вырастут. Однако по сравнению с началом текущего года в ближайшие месяцы ожидается незначительное снижение инфляции в стране", – прогнозирует эксперт.

По данным Госкомстата, инфляция в Азербайджане за первые четыре месяца этого года составила 13,5% по сравнению с соответствующим периодом 2022-го. В то же время продовольственная инфляция оказалась еще выше – 16,6%, тогда как непродовольственные товары подорожали на 11,8%, а услуги – на 10,7%.

Более половины расходов пришлось на продукты питания

В январе-апреле потребителями в розничной торговой сети было реализовано продуктов питания, напитков и табачных изделий на сумму 16,4 млрд манатов, непродовольственных товаров – на 6,9 млрд манатов. По сравнению с январем-апрелем 2022 года оборот розничной торговли увеличился на 2,9% в реальном выражении, в том числе по продовольственным товарам, напиткам и табачным изделиям – на 2,1%, непродовольственным товарам – на 4%.
Следует отметить, что большая часть расходов населения приходится на продукты питания: в январе-апреле 2023 года они составили 52,7% расходов граждан. Согласно данным статистики, 4,9% пришлось на напитки и табачные изделия, 13% – текстильные изделия, одежду и обувь, 5,7% – бензин и дизельное топливо для автомобилей, 4,4% было потрачено на приобретение электротоваров и мебели, 2,4% – фармацевтических товаров и товаров медицинского назначения, 1,1% – компьютеров, телекоммуникационного оборудования и полиграфической продукции и 15,8% – на другие непродовольственные товары.
За четыре месяца текущего года на фармацевтическую продукцию и товары медицинского назначения в Азербайджане было направлено 399,5 млн манатов, что на 3,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Прогноз годовой инфляции остается неизменным

По информации Центрального банка Азербайджана (ЦБА), из-за снижения экономической активности в мире, ужесточения денежно-кредитной политики в большинстве стран и тенденции к снижению мировых цен на сырье фактическая инфляция в странах – основных торговых партнеров республики относительно замедлилась.
Однако, как считает регулятор, высокая неопределенность в отношении инфляционных факторов в мировой и национальной экономике сохраняется. По мнению экспертов, в условиях сохранения текущих рисков базовая инфляция может вернуться к целевому значению только в 2025 году. Увеличение рисков, связанных с устойчивостью мировой финансовой системы, также может влиять на инфляционные процессы по различным каналам. Указанные факторы позволяют прогнозируемой инфляции по-прежнему превышать принятый целевой показатель. В то же время, согласно базовому сценарию, прогноз годовой инфляции в 2023 году остается неизменным – около 8%, говорится в сообщении ЦБА.
Лента новостей
0