Новости

Аналитики назвали сроки возможного дефолта по госдолгу США

© AFP 2023 / ROMEO GACADВ обменном пункте сортируют доллары, фото из архива
В обменном пункте сортируют доллары, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Ближайшие недели имеют решающее значение для оценки прочности государственных денежных потоков.
БАКУ, 16 мая — Sputnik. Дефолт по госдолгу США, если и произойдет, то может наступить в критический период с начала июня по начало августа, считают аналитики Двухпартийного политического центра (Bipartisan Policy Center).

"Согласно последнему прогнозу Двухпартийного политического центра, "день икс", когда США больше не смогут выполнять все свои обязательства в полном объеме и в срок, может наступить уже через несколько недель", - говорится в сообщении.

Аналитики уточнили, что диапазон "дня икс" от начала июня до начала августа подчеркивает не только значительную неопределенность федеральных денежных потоков в условиях неустойчивой экономики, но и срочную необходимость для законодателей действовать, чтобы избежать потенциально катастрофических последствий, связанных с дефолтом.
Прогноз, включающий данные текущего налогового сезона, появился через неделю после того, как министр финансов Джанет Йеллен уведомила Конгресс о том, что США могут оказаться не в состоянии выполнить все свои обязательства уже 1 июня.
"Ближайшие недели имеют решающее значение для оценки прочности государственных денежных потоков", - приводятся в релизе слова директора по экономической политике центра Шая Акабаса (Shai Akabas).
Аналитики также отмечают критическую дату примерно в середине этого срока. Так, если доходы бюджета смогут поддерживать долговые выплаты до этой даты, американское казначейство, вероятно, сможет предотвратить дефолт до 30 июня, когда станет доступно около $145 млрд в виде единовременных дополнительных чрезвычайных мер путем приостановки инвестиций в Фонд пенсионного обеспечения и нетрудоспособности государственных служащих и Фонд медицинского страхования пенсионеров почтовой службы.
Лента новостей
0