Интересное
Интересные события и факты

Два картины кисти Рембрандта обнаружили 200 лет спустя в Великобритании

© AFP 2023 / FRANCOIS GUILLOTВыставка картин Рембрандта, фото из архива
Выставка картин Рембрандта, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.05.2023
Подписаться
Газета Financial Times пишет, эксперты аукционного дома Christie's наткнулись на картины голландского мастера, когда проводили обычную оценку.
БАКУ, 15 мая Sputnik. Два неизвестных ранее портрета кисти нидерландского художника Рембрандта Харменс ван Рейна (1606 – 1669) обнаружили спустя 200 лет хранения в частной коллекции британской семьи, сообщила газета Financial Times.

По ее данным, эксперты аукционного дома Christie's наткнулись на картины голландского мастера, когда проводили "обычную оценку".

"Я не знал, что мне предстоит увидеть", – заявил представитель аукционного дома Генри Петтифер.
Он отметил, что для него было удивительным, что эти картины никогда ранее не изучались.

"Они полностью отсутствовали в литературе о Рембрандте", – подчеркнул Петтифер.

Согласно изданию, к выводу о подлинности картин пришли как в самом аукционном доме, так и в Рейксмузеуме – художественном музее в Амстердаме, где специализируются на творчестве Рембрандта. Отмечается, что на картинах изображена пара, "связанная семейными узами с художником", – Ян Виллемс ван дер Плуйм и его жена Яапген Карелс.

Аукционный дом теперь выставит портреты на продажу в Лондоне в июле. Перед этим их покажут в Нью-Йорке и Амстердаме. Оценочная стоимость двух картин составит 5-8 миллионов фунтов стерлингов.
Лента новостей
0