Интересное
Интересные события и факты

Продукты-провокаторы: какая еда "подпитывает" рак?

© Sputnik / Murad OrujovРабота супермаркета в Баку за день до ужесточения карантина
Работа супермаркета в Баку за день до ужесточения карантина - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.05.2023
Подписаться
Есть способ уменьшить риск развития рака, и для этого надо исключить из своего рациона ряд продуктов. Вы все хорошо знаете этих пищевых "провокаторов".
На развитие такого сложного заболевания как рак влияет много различных факторов. Среди них важное место занимает генетическая предрасположенность. Однако не последнюю роль играют образ жизни и питание, а это то, что человек способен контролировать.
Конечно, от одного только неправильного питания болезнь не возникнет, но знать список продуктов, которые могут ускорить процесс перерождение здоровых клеток в злокачественные, важно. Особенно, если это продукты мы регулярно потребляем.
Все знают, что провоцируют раковые заболевания - ультраоработанные продукты и канцерогены. И именно этих составляющих полно в продуктах, которые мы ежедневно покупаем в магазине. Давайте разбираться, что это за продукты-провокаторы.
Ультраобработанные продукты. Это все продукты, в которых почти нет витаминов, зато очень много жира, сахара и соли. Еще хуже, когда в них включены различные искусственные добавки. Среди таких продуктов – лапша быстрого приготовления, готовые завтраки, хлебобулочные изделия с бесконечным сроком хранения, замороженные полуфабрикаты. Плюс любимые многими колбасы, сосиски, ветчина и прочее.
Согласно экспертным данным международных организаций, с каждым годом потребление такой пищи в обществе лишь растет. Частое потребление такой еды приводит к появлению избыточного веса, гипертонии, может вызвать необратимые мутации клеток и привести к злокачественным процессам в организме. И все из-за большого количества канцерогенов, которые выделяются при сильном нагреве. Также ученые утверждают, что дело в большом количестве натрия, сахара и жира в таких продуктах.
Обработанное мясо. Любое мясо, заготовленное путем копчения, засолки или консервирования, является обработанным, а значит насыщено канцерогенами. Согласно исследованиям, потребление обработанного мяса является одним из основных факторов риска развития рака толстой кишки.
Жареные и пережаренные блюда. Когда крахмалистые продукты готовятся при высокой температуре, образуется соединение, называемое акриламидом. Это особенно касается жареного картофеля, картофеля фри и чипсов. Если верить научным данным, акриламид повреждает ДНК и вызывает гибель клеток.
Чтобы снизить риск возникновения канцерогенов при готовке на высокой температуре, попробуйте использовать более здоровые методы, такие как варка или запекание.
Все, что нужно "только разогреть". Сюда относятся замороженная пицца, рыбные палочки, любые супы и каши быстрого приготовления. Во время промышленной переработки такие продукты претерпевают десятки процессов, призванных улучшить текстуру, вкусовые качества и возможности хранения. В результате пища содержит огромное количество низкокачественного жира, соли, сахара и химических добавок.
Консервы. С этими продуктами таже история – высокое содержание натрия, сахара и консервантов, добавляемых для улучшения вкусовых свойств, несет угрозу здоровью. Важный совет: при выборе покупки в магазине обращайте внимание на количество сахара и натрия.
Соусы и майонезы. В отличие от обычной сметаны, майонез может храниться месяцами, благодаря канцерогенным веществам в его составе.
Наравне с опасными продуктами есть список и тех, что помогают снизить риск развития рака. Это все виды капусты и особенно брокколи и брюссельская капуста, кресс-салат и другие крестоцветные овощи, которые заслужили репутацию борцов с раковыми заболеваниями. Также очень важно, чтобы в ежедневное меню входили продукты с ненасыщенными жирными кислотами - сало, орехи, жирная рыба и растительные масла. Не стоит забывать и про пользу чеснока и лука, способных активировать белые кровяные клетки, которые поглощают и уничтожают раковые клетки.
Среди продуктов, имеющих антираковые свойства, также называют полезную для щитовидной железы морскую капусту, тыквенные семечки, куркуму, томаты, а также цитрусовые.
Лента новостей
0