Интересное
Интересные события и факты

Только для женщин: в столице Индии создадут 250 "розовых" парков

© AFP 2023 / Sam PanthakyИндийская невеста на массовой свадьбе в Сурате, Индия
Индийская невеста на массовой свадьбе в Сурате, Индия - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.05.2023
Подписаться
В них будут камеры видеонаблюдения, тренажерные площадки, чтобы предложить женщинам комфортное садовое пространство, заявили организаторы проекта.
БАКУ, 13 мая — Sputnik. Муниципальная корпорация Дели (МКД), которая управляет большей частью индийской столицы, намерена создать в агломерации порядка 250 "розовых" парков и скверов, открытых только для женщин, сообщил в субботу журналистам заместитель мэра Дели Мохаммад Икбал.

"Недавно на встрече с главным министром Дели Арвиндом Кеджривалом я привел пример "розового" парка в моем районе Чандни Махал в старом Дели и предложил создать такие парки во всех районах. Моя идея нашла отклик у главного министра, и позже на заседании общественного департамента садоводства я предложил, чтобы в каждом районе был хотя бы один такой парк", – цитирует ТАСС слова чиновника.

В качестве пилотного проекта парк на улице Мата Сундари уже преобразован в "розовый" Туда допускают только женщин, их могут сопровождать мальчики в возрасте до 10 лет включительно. Подобная модель будет также использована в других таких парках. В них будут туалеты, камеры видеонаблюдения, тренажерные площадки, "чтобы предложить женщинам комфортное садовое пространство", говорят организаторы проекта.

Заместитель мэра Дели указал, что в скором времени в каждом районе будет выделен один парк для преобразования в "розовый". Всего в юрисдикции МКД находятся 250 районов. При этом вопрос о том, какие именно парки и скверы будут открыты только для женщин, обсудят и с местными жителями, указал чиновник.
Лента новостей
0