Новости

Кылычдароглу не откажется от всех инициатив Эрдогана, в том числе по Украине – эксперт

© AP Photo / Francisco SecoЛидер Республиканской народной партии Турции Кемаль Кылычдароглу
Лидер Республиканской народной партии Турции Кемаль Кылычдароглу - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.05.2023
Подписаться
Политолог Хакан Аксай считает, что Кылычдароглу будет придерживаться сбалансированной политики.
БАКУ, 13 мая — Sputnik. Кандидат в президенты Турции от семи оппозиционных партий Кемаль Кылычдароглу в случае победы на выборах не откажется от всех инициатив Реджепа Тайипа Эрдогана, в том числе зерновой сделки, заявил РИА Новости политолог, эксперт по российско-турецким отношениям Хакан Аксай.
Политолог считает, что Кылычдароглу будет придерживаться сбалансированной политики.

"Еще во времена СССР Турция, хотя и была членом НАТО, поддерживала сбалансированные отношения с Москвой. Безусловно, для оппозиционного "Народного альянса" Запад может немного перевесить (РФ – ред.) на чаше весов. Однако на самом деле нет ничего в духе "Запад или Восток", "Запад или Россия": это не взаимозаменяемые понятия для Турции, оба имеют важность", - заявил Аксай.

Он напомнил, что Анкара ведет торговлю как с ЕС, так и с РФ – с Москвой товарооборот составил порядка $68 млрд в 2022 году.
"На мой взгляд, они (оппозиция – ред.) могут немного сдвинуть баланс в сторону ЕС, если вновь запустят процесс присоединения Турции к союзу, если последний этого захочет. Однако в то же время Кылычдароглу, как мне показалось во время последних наших встреч с ним, желает расширить сотрудничество с Россией, соблюдая баланс", - пояснил эксперт.
Он напомнил о недавнем послании Кылычдароглу участникам круглого стола в России о турецких выборах: тогда кандидат заявил, что считает некорректными и дискриминационными антироссийские меры.
Кроме того, Кылычдароглу отметил, что возглавляемый им "Национальный альянс" намерен учитывать интересы Турции при выстраивании отношений с другими странами, а в отношениях с РФ нацелен на предсказуемость, стабильность, взаимное доверие и уважение, сказал Аксай.
Комментируя намерение оппозиционных сил "пересмотреть" проект АЭС "Аккую", эксперт отметил, что уверен в продолжении реализации проекта в случае победы оппозиции.
По словам Аксая, Кылычдароглу в качестве приоритета внешней политики определил достижение перемирия на Украине, тем самым усилия Эрдогана по посредничеству не будут прекращены.
Президентские и парламентские выборы в Турции запланированы на 14 мая. Основным оппонентом действующего президента Тайипа Эрдогана - единого кандидата от "Республиканского альянса" - является единый кандидат от оппозиционного "Народного альянса" Кемаль Кылычдароглу. Также в выборах участвует кандидат от альянса Ata Синан Оган. Кандидат в президенты, лидер партии Memleket Мухаррем Индже объявил о снятии своей кандидатуры за три дня до выборов. В случае, если ни один кандидат не наберет 50% голосов избирателей, второй тур президентских выборов должен пройти 28 мая.
Лента новостей
0