Главы минфинов и ЦБ G7 намерены работать над усилением устойчивости цепочек поставок

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПодготовка к открытию саммита стран G7
Подготовка к открытию саммита стран G7 - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.05.2023
Подписаться
Страны "Большой семерки" разрабатывает "Партнерство по укреплению стрессоустойчивых и инклюзивных цепочек поставок", которое нацелено на поддержку стран с низким и средним доходом.
БАКУ, 13 мая — Sputnik. Министры финансов и главы Центробанков стран G7 в совместном заявлении по итогам состоявшейся трехдневной встречи в японской Ниигате подтвердили намерение расширять взаимодействие внутри "семерки" и вне нее для усиления устойчивости цепочек поставок.

"Мы привержены дальнейшему укреплению взаимодействия среди членов "большой семерки" и вне нее для усиления устойчивости цепочек поставок. Диверсификация цепочек поставок может содействовать охране энергетической безопасности и помочь нам поддержать макроэкономическую стабильность", – отмечается в документе.

В заявлении также говорится о том, что "большая семерка" в настоящее время разрабатывает "Партнерство по укреплению стрессоустойчивых и инклюзивных цепочек поставок", которое ставит своей целью "поддержку стран с низким и средним доходом, чтобы они могли играть большую роль в цепочках поставок продукции экологически чистых видов энергии".

Инфляция остается высокой

В коммюнике также говорится, что глобальная экономика показала устойчивость к множественным шокам, включая пандемию COVID-19 и инфляционное давление.

"Тем не менее, мы должны сохранять бдительность и быть подвижными и гибкими в нашей макроэкономической политике в условиях повышенной неопределенности в отношении перспектив глобальной экономики", – отмечают главы минфин стран G7.

При этом министры отметили, что инфляция сохраняется на высоком уровне, и центробанки мира сохраняют приверженность достижению ценовой стабильности в соответствии со своими полномочиями.
"Они обеспечат, чтобы инфляционные ожидания были хорошо закреплены, и будут взаимодействовать по позициям (своей) политики для того, чтобы ограничить отрицательные межстрановые побочные эффекты", – говорится в заявлении.
Джо Байден - президент США - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.05.2023
Повышение госдола может привести к политическому кризису в США – эксперт
Лента новостей
0