Интересное
Интересные события и факты

В Греции ждут даму с собачкой

© AFP 2023 / ARIS MESSINISЖенщина с собакой на острове Санторини в Греции
Женщина с собакой на острове Санторини в Греции - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.05.2023
Подписаться
С началом туристического сезона власти Греции объявили о введении новшества: теперь гостей страны, путешествующих вместе со своими домашними питомцами, будут пускать почти во все исторические места и музеи вместе с их животными.
БАКУ, 12 мая — Sputnik. Греция допустит домашних животных в многочисленные исторические места и музеи под открытым небом. Министерство культуры страны объявило, что четвероногие питомцы будут допущены в более чем 120 археологических памятников по всей Греции, но не в Акрополь и некоторые другие популярные туристические достопримечательности.
Этот шаг, единогласно одобренный авторитетным Археологическим советом страны, ослабит действующие правила, согласно которым ранее в места археологических раскопок допускались только собаки-поводыри для посетителей с ограниченными возможностями, пишет издание Greek Reporter. В министерстве не назвали точную дату вступления в силу новых правил, но изменения готовятся как раз к новому туристическому сезону.
Это решение является "первым, но важным шагом на пути к гармонизации системы доступности памятников и археологических мест со стандартами других европейских стран, где уже действуют гуманные правила относительно домашних питомцев", - говорится в пресс-релизе правительства Греции.
Часть археологических достопримечательностей все-таки будет выведена за рамки новшеств. Главным образом это самые многолюдные места, такие как знаменитый Акрополь в Афинах, замок в древнем городе Кносс на острове Крит, одно из крупнейших святилищ Древней Греции на Пелопоннесе - Олимпия, где возникли и на протяжении многих веков проводились Олимпийские игры, исторические достопримечательности в древнем городе Дельфы, в том числе античный театр Арголиды. Все эти места обычно очень многолюдны и по-прежнему останутся закрытыми для посетителей с собачками и кошечками. В "закрытый список" попадают древние театры, храмы, могилы и памятники с мозаичными полами, так как когтями легко повредить поверхность мозаики.
В общей сложности таких особых исторических памятников власти Греции насчитали 110. На входе в них будут установлены специальные клетки и вольеры, чтобы владельцы могли оставить своих питомцев на время посещения.
Для туристов с питомцами в новых правилах подробно расписаны условия, при которых будет возможно посещать греческие достопримечательности вместе с четвероногими членами семьи. В-первых, животные должны находиться на поводке длиной не более одного метра или переноситься в сумке или переноске для домашних животных. Во-вторых, собаки крупных пород обязательно должны быть в намордниках. В-третьих, владельцы также должны будут предъявить при входе справку о состоянии здоровья своего питомца и, в-четвертых, важно иметь с собой необходимые принадлежности для уборки за своим питомцем в случае непредвиденного казуса.
Стоит добавить, что туризм является одной из основных статей дохода страны. Общий вклад туризма в экономику Греции составил почти 40 млрд евро, или 20% ВВП страны. Этот показатель вдвое больше, чем в среднем в мире.
Лента новостей
0