Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

SOCAR получила в Болгарии лицензию на торговлю природным газом

© Photo : SOCARСотрудник SOCAR на месте работы
Сотрудник SOCAR на месте работы - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.05.2023
Подписаться
Регулирующие органы Болгарии одобрили бизнес-план Socar Trading Gas & Power на 2023-2027 годы.
БАКУ, 12 мая — Sputnik. Комиссия по регулированию энергетики и водных ресурсов Болгарии (EWRC) выдала компании Socar Trading Gas & Power ("дочка" азербайджанской SOCAR) лицензию на торговлю природным газом, срок действия документа составляет 10 лет, говорится в сообщении EWRC.
Отмечается, что регулирующие органы Болгарии одобрили бизнес-план Socar Trading Gas & Power на 2023-2027 годы.
"Дочка" SOCAR будет поставлять природный газ по коридору Германия-Восточная Европа, а также между Болгарией и Италией. Кроме того, лицензия позволит компании приобретать и хранить голубое топливо. Документ станет основой для участия Socar Trading Gas & Power во всех сегментах оптового рынка Болгарии и разработки долгосрочных проектов.
Компания подала заявку на получение лицензии в начале апреля.
Напомним, что в прошлом месяце SOCAR открыла офис в болгарской столице. Тогда же операторы газотранспортных систем Болгарии, Румынии, Венгрии и Словакии договорились о совместной работе по обеспечению поставок дополнительных объемов азербайджанского природного газа в Европу.
Азербайджан поставляет газ в Европу через "Южный газовый коридор", который включает Трансанатолийский газопровод (TANAP) в Турцию и Трансадриатический газопровод (TAP) из Греции через Албанию и Адриатическое море в Италию. По данным Минэнерго АР, в прошлом году Азербайджан поставил в Европу по ТАР 11,4 млрд кубометров природного газа. В настоящее время Болгария получает 1 млрд кубометров природного газа из Азербайджана по интерконнектору IGB.
Лента новостей
0