Новости

Почему все больше жителей Азербайджана страдают ожирением?

© Depositphotos.com / RealinemediaЧеловек во время сна перед телевизором
Человек во время сна перед телевизором  - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.05.2023
Подписаться
По мнению эксперта, избыточный вес приводит к развитию сахарного диабета, онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний, бесплодия - как у мужчин, так и у женщин, остеопороза и других заболеваний.
БАКУ, 11 мая — Sputnik. Около 20%, или 2 млн жителей Азербайджана в возрасте старше 18 лет страдают ожирением. Об этом Sputnik Азербайджан сказала врач-эндокринолог Кямаля Гёзалова.
По ее словам, как показывают наблюдения, до 50 лет избыточный вес в равных пропорциях наблюдается как у мужчин, так и у женщин. Но вот после 50-и данная проблема чаще встречается у представительниц прекрасной половины, что связано с гормональными изменениями в организме, в частности снижением уровня эстрогена.
Но в последние годы, отметила специалист, избыточный вес все чаще также диагностируется и у детей школьного возраста. Как правило, это связано со злоупотреблением фастфудом и низкой физической активностью учащихся.
Если раньше дети после уроков проводили свободное время во дворе со сверстниками, то теперь с утра до вечера они занимаются в школе и на дополнительных курсах. В результате у детей не остается свободного времени на прогулки. Отдыхают они перед телевизором, компьютером или со смартфоном в руках.

"К ожирению приводит много факторов, как зависящих от нас, так и нет. Вес человека зависит от того, есть ли он здоровую пищу и ведет ли активный образ жизни. Но в числе причин, приводящих к ожирению, можно назвать также генетику и эндокринные заболевания. У женщин эти явления часто связаны с беременностью и менопаузой. Стресс также является причиной появления лишнего веса", - сказала врач.

К сожалению, в рационе современного человек, подчеркнула эндокринолог, большую долю занимают высококалорийные продукты с простыми углеводами. Такая еда быстро насыщает, но после нее быстро возникает чувство голода.
Кроме того, по ее словам, современный малоподвижный образ жизни также способствует образованию лишних сантиметров на боках. Так, многие вынуждены весь рабочий день проводить за компьютером. Свою лепту вносят и современные девайсы, которые облегчают жизнь человека, но одновременно сокращают его физическую активность. Можно сказать, подчеркнула эндокринолог, что ожирение становится результатом дисбаланса между высокой калорийностью потребляемых продуктов и затраченной впоследствии энергией.
Ожирение означает, подчеркнула Гёзалова, что у человека серьезно нарушен обмен веществ. Метаболический синдром впоследствии становится причиной развития сахарного диабета, онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний, бесплодия - как у мужчин, так и у женщин, остеопороза и других недугов. По ее словам, все эти заболевания значительно сокращают продолжительность жизни человека.
Чтобы наконец-то начать худеть, специалист советует в первую очередь изменить привычный образ жизни. Это значит, что нужно полностью изменить рацион питания, начав потреблять мясо, овощи, клетчатку, сложные углеводы. Каждый человек, особенно офисные работники, вечером должны уделять порядка 40-60 минут физической активности. И для этого не обязательно тратить деньги, чтобы посещать спортзал или фитнес-клуб. Физическая активность - это пешие прогулки или простые физические упражнения, рекомендует врач.
Лента новостей
0