Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Минобороны РФ: ВСУ потеряли 715 военнослужащих и Су-27

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВоеннослужащие ВС РФ замеряют уровень радиации на Запорожской АЭС в Энергодаре
Военнослужащие ВС РФ замеряют уровень радиации на Запорожской АЭС в Энергодаре - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.05.2023
Подписаться
Всего с начала спецоперации было уничтожено более 420 украинских военных самолета, 230 вертолетов, почти 4100 БПЛА, около 420 зенитных ракетных комплексов, свыше 9100 танков и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 12 мая — Sputnik. В западной части Артемовска продолжались бои по овладению городскими кварталами, ВДВ пресекают попытки войск Украины контратаковать на флангах, сообщило Минобороны РФ.

"В западной части Артемовска штурмовые отряды продолжали вести бои по овладению городскими кварталами. Подразделения ВДВ оказывают им поддержку и пресекают попытки ВСУ контратаковать на флангах", – сказали в ведомстве.

Там уточнили, что за прошедшие сутки в районе Артемовска авиацией совершено девять самолетовылетов, артиллерией группировки выполнены 64 огневые задачи.
Кроме того, отметили в министерстве, ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии "Южной" группировки войск поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Часов Яр и Богдановка ДНР.

Краснолиманское направление

По данным министерства, на краснолиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии группировки войск "Центр" нанесено поражение живой силе и технике украинских войск в районе населенного пункта Торское ДНР.

"В течение ночи в районах населенных пунктов Червоная Диброва и Кременная Луганской Народной Республики ликвидированы две диверсионно-разведывательные группы. За сутки уничтожено более 75 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, три пикапа, самоходная артиллерийская установка "Акация", а также гаубица Д-20", – говорится в сводке министерства.

Купянское направление

В военном ведомстве отметили, что ударами авиации и огнем артиллерии "Западной" группировки войск на купянском направлении поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Двуречное Харьковской области и Новоселовское ЛНР. Кроме того, в течение ночи в районе населенного пункта Котляровка Харьковской области пресечено действие диверсионно-разведывательной группы.

"Потери противника на данном направлении за сутки составили более 60 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, два автомобиля, две боевые машины РСЗО "Град", артиллерийская система М109 "Paladin" производства США, а также самоходная артиллерийская установка "Акация", – сообщили в Минобороны РФ.

Соледарское направление

Подразделения войск Украины в четверг предприняли наступление на соледарском направлении на фронте протяженностью в 95 км, но их атаки были отбиты, подчеркнули в оборонном ведомстве.

"Уничтожены более 540 украинских военнослужащих, 8 танков, а также более 20 единиц другой бронетехники", – указали в министерстве.

Малоильиновское направление

В Минобороны сообщили, что на малоильиновском направлении с целью повышения устойчивости обороны, подразделениями "Южной" группировки российских войск занят рубеж с учетом выгодных условий Берховского водохранилища.

"Мужественно проявили себя, отражая атаки противника, военнослужащие 4-й и 200-й мотострелковых бригад, экипажи армейской авиации и другие подразделения Вооруженных сил Российской Федерации", – сообщили в МО РФ.

Херсонское направление

На херсонском направлении в результате огневого поражения в течение последних суток уничтожено до 40 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, три автомобиля и самоходная артиллерийская установка "Акация", указали в российском военном ведомстве.

Уничтожение РЛС и топливных хранилищ

Российские военные уничтожили в районе населенного пункта Никополь Днепропетровской области украинский радиолокационный комплекс разведки и контроля стрельбы "Зоопарк-1".

Также в районе населенного пункта Боровая Харьковской области уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36, отмечает МО РФ.
В районе Запорожья уничтожено хранилище топлива для военной техники ВСУ.

Работа ПВО

Российские системы ПВО за минувшие сутки сбили истребитель Су-27 Воздушных сил Украины в районе населенного пункта Часов Яр ДНР.

Кроме того, ПВО перехватила три реактивных снаряда РСЗО HIMARS и "Ураган", а также 25 дронов в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях.

С начала

Всего с начала спецоперации было уничтожено 422 украинских военных самолета, 230 вертолетов, 4099 беспилотных летательных аппаратов, 421 зенитный ракетный комплекс, 9108 танков и других боевых бронированных машин, 1100 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4796 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 10141 единица специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0