Академик РАН рассказал об эмоциях и памяти улиток

© Sputnik / Aleksandr Vilf / Перейти в фотобанкУлитка на асфальте.
Улитка на асфальте. - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.05.2023
Подписаться
С докладом о результатах их многолетнего изучения ученый выступил на первой Международной конференции "Сознание животных" в Индии.
БАКУ, 12 мая — Sputnik. У простой виноградной улитки есть зачатки эмоций и память, механизмы которой еще предстоит исследовать, а также способность менять пол и уникальные "стрелы Амура", заявил заведующий лабораторией клеточной нейробиологии обучения Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, академик Павел Балабан.
С докладом о результатах многолетнего изучения улиток он выступил на первой Международной конференции "Сознание животных" в Дхарамсале (Индия).
Многодневный форум проводится в мае группой ведущих российских и зарубежных исследователей из разных научных областей в рамках диалога с буддийскими учеными, по инициативе Далай-ламы и при его участии.

"У улитки есть зачатки эмоций. У нее есть все гормоны, которые связаны с эмоциями, и они активно работают. Поведенчески можно показать, что при стимуляции определенных зон мозга – конкретных нервных сетей – улитки испытывают что-то, что заставляет их вновь и вновь повторять ситуацию. В человеческом понимании это – позитивная эмоция", - сказал академик Балабан.

Самое интересное, по его словам, что если электрически стимулировать сеть (нейронов), которая связана с половым поведением улитки, то у нее "идет активация поведения, которое позитивно, то есть ей нравится эта ситуация - и в поведении она пытается ее повторить". А если стимулировать участки мозга, которые связаны с оборонительным поведением, то она эту стимуляцию воспроизводить не хочет.
Это отчетливо проявляется в успешном эксперименте, фактически повторяющем известный опыт "самостимуляции крыс", давивших лапой на "кнопку удовольствия".
"Если возле головы улитки находится иголочка, от которой исходит не нравящаяся улитке стимуляция, - и она ее просто избегает. После одного-двух прикосновений и получения, по-видимому, неприятных ощущений – она ее больше не касается ни разу. А если ощущения улитке приятны, то она поднимает голову и замыкает этот контакт", - рассказал исследователь.
Помимо эмоций, улитка обладает памятью, причем у нее есть все виды памяти, подчеркнул академик Балабан.
По его словам, обладающие зачатками эмоций и памятью улитки "обучаемы". И российские и зарубежные участники конференции "Сознание животных" пришли к выводу, что чем больше человек узнает о других живых существах, тем более вдумчиво и бережно он может выстаивать сосуществование с ними, стремясь минимизировать их страдания.
На первый форум о сознании животных в Дхарамсалу, где расположена резиденция Далай-ламы, приехали более 70 ученых из России, Индии, Великобритании, Германии, Франции, Испании, Швеции, Израиля, США, Канады, Японии, Австралии.
Лента новостей
0