Новости

Шекспировские страсти: о чем новый спектакль Ильгара Сафата

© Sputnik / Murad OrujovТеатр русской драмы в Баку
Театр русской драмы в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.05.2023
Подписаться
В постановке, приуроченной к юбилею народного писателя Эльчина Эфендиева, заняты известные актеры.
БАКУ, 11 мая — Sputnik. Ревность, предательство, утрата идеала и болезненное желание его вернуть… Именно эти страсти движут героями спектакля режиссера Ильгара Сафата "Изменить Отелло", премьера которого состоится 13 мая на сцене Азербайджанского государственного академического русского драматического театра.
Он поставлен по пьесе народного писателя Азербайджана Эльчина Эфендиева и приурочен к его юбилею. Сафат также является автором музыкального оформления спектакля, а художником-постановщиком выступила Умай Гасанова, художником по декорациям - заслуженный работник культуры Александр Фёдоров, художником по костюмам - Сямра Ахундова, хореографом - Рауля Турккан.
В постановке заняты народные артисты Людмила Духовная и Мабуд Магеррамов, заслуженные артисты Салман Байрамов, Натаван Гаджиева, Инна Имранова, актеры Ярослав Трифонов, Говхар Шахбанова, Руфат Алиев, Джохар Абдуллаев, Руслан Павлов, Рашад Алияров, Иоанна Ферштандт, Сабина Асим, Самира Рустамова и Диляра Назарова.
Как рассказал Sputnik Азербайджан режиссер, пьеса "Изменить Отелло" - оригинальное переосмысление одноименной трагедии Шекспира. По его словам, спектакль получился очень страстным, содержательным и глубоким.

"У нас на сцене кипят настоящие шекспировские страсти. В этой постановке мы пытаемся найти ответы на вопросы: как, находясь в поисках идеала, не стать эгоистом, сохранить живые чувства к окружающим тебя людям? Наш спектакль будет интересен зрителям всех возрастов, потому что его тематика актуальна во все времена", - сказал Сафат.

Режиссер отметил, что одним из сильнейших средств художественной выразительности в постановках, в том числе и в кино, является музыка. Музыкальным оформлением всех своих спектаклей и фильмов он занимался сам, и новая постановка не стала исключением.
"В идеале хотелось бы, конечно, самому написать музыку к своим работам. И хотя в одном из моих спектаклей звучали созданные мною песни, до сочинения полноценного саундтрека дело пока, к сожалению, не дошло. Может быть, это случится когда-нибудь в будущем", - добавил Сафат.
Лента новостей
0