Обвал нефти на фоне изменений в госбюджет Азербайджана: какое решение примет правительство

© AP Photo / Dmitry LovetskyНефтяная скважина на фоне небоскребов в Баку, фото из архива
Нефтяная скважина на фоне небоскребов в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.05.2023
Подписаться
Изменение в середине года цены на нефть, заложенной в госбюджете, – это частая практика при составлении главного финансового документа Азербайджана.
БАКУ, 11 мая — Sputnik. Цены на нефть перешли к максимальному спаду с начала месяца – в среду, 10 мая, стоимость черного золота марки Brent снизилась на 1,32% - до $76 за баррель. Этому способствовал, прежде всего, прогноз Минэнерго США о том, что цена на Brent в 2023 году будет находиться на уровне $78,65 за баррель против $85,01 в предыдущем прогнозе.
Согласно отчету Управления энергетической информации (EIA) министерства, в 2024 году прогнозируется снижение котировок в среднем до $74,47 за баррель.
Прогноз был опубликован на фоне заявления министра финансов Азербайджана Самира Шарифова о возможных изменениях цены на нефть, заложенной в госбюджете на 2023 год. Министр считает, что для этого есть определенные предпосылки.
Изменение в середине года цены на нефть, заложенной в госбюджете, – это частая практика при составлении главного финансового документа Азербайджана, когда изначально закладывается более низкая стоимость нефти. Затем она повышается из-за ожиданий роста цен. При этом в госбюджете-2023 этот показатель заложен на уровне $50 за баррель.

Повышение будет незначительным

Депутат Милли Меджлиса (парламента) Вугар Байрамов назвал цену на нефть в госбюджете Азербайджана 2023 года достаточно консервативной. По итогам первой половины года ожидается, что средняя цена на нефть на мировом рынке составит около $80 за баррель, рассказал Байрамов Sputnik Азербайджан.
А госбюджет 2023 года подготовлен на основе стоимости нефти в $50. Поэтому из-за такого консервативного подхода пересмотр этого показателя является ожидаемым, отметил парламентарий.
"Наше предложение заключается в том, чтобы не повышать резко заложенную в госбюджете цену на нефть, так как волатильность рынка высока. Мы против резкого повышения этого показателя", - рассказал Байрамов.

Осторожный подход правительства

Как заявил экономист Эмин Гарибли, в первом квартале года Минналогов, Минэкономики и Государственный таможенный комитет перечислили в госбюджет дополнительные средства от сборов.
"Так, по линии Министерства налогов собрано более 1 млрд манатов, ГТК - до 600 млн манатов. Это говорит о том, что к концу года ожидаются дополнительные средства, в связи с чем бюджет будет пересматриваться", - рассказал Гарибли Sputnik Азербайджан.
По мнению эксперта, это показатель того, что, невзирая на мировой экономический кризис, экономика Азербайджана достаточно быстро развивается.
"С другой стороны, мы видим, что расходы Азербайджана также растут, поэтому собранные дополнительные ресурсы будут перенаправлены [на их покрытие]", - сказал он.
Гарибли подчеркнул, что правительство чрезвычайно осторожно относится к пересмотру госбюджета и заложенной в него цены на нефть.
При обсуждении изменений в госбюджет будут изучены все показатели мировой и азербайджанской экономики, отметил экономист.
Он сообщил, что на сегодня ситуация в мировой экономике чрезвычайно нестабильная. Ожидается, что во втором полугодии мировая рецессия может стать причиной углубления экономического кризиса, сказал Гарибли.
"Необходимо рассмотреть все макроэкономические показатели мировой экономики и экономики Азербайджана перед тем, как принять решение о повышении стоимости нефти в госбюджете. Думаю, правительство Азербайджана подойдет к этому вопросу с осторожностью. Считаю, что это повышение будет незначительным, возможно, не более чем на $5-10", - отметил экономист.
Лента новостей
0