Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Минобороны РФ: ВСУ за сутки потеряли 550 военнослужащих и наемников, а также Су-25

© Sputnik / Иван Родионов / Перейти в фотобанкБоевая работа расчетов реактивной системы залпового огня "Ураган"
Боевая работа расчетов реактивной системы залпового огня Ураган - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.05.2023
Подписаться
С начала спецоперации были уничтожены более 420 украинских военных самолетов, 230 вертолетов, до 4100 БПЛА, около 420 зенитных ракетных комплексов, свыше 9000 танков и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 11 мая Sputnik. Штурмовые отряды продолжают наступление в западной части Артемовска, со своей стороны ВДВ сковывают действия противника на флангах и совместно с артиллерией и авиацией оказывают поддержку штурмовикам, сообщили в четверг в Минобороны России.

"На донецком направлении штурмовые отряды продолжают вести наступление в западной части города Артемовск. Воздушно-десантные войска оказывали им поддержку и сковывали подразделения ВСУ на флангах. Авиацией в данном районе за прошедшие сутки совершено восемь самолетовылетов. Артиллерией Южной группировки войск выполнено 95 огневых задач", – отметили в российском оборонном ведомстве.

Южно-донецкое и запорожское направления

Авиация и артиллерия группировки ВС РФ "Восток" на южно-донецком и запорожском направлениях поразили подразделения противника в районе Угледара и Пречистовки в ДНР, а также в районе Малиновки, Гуляйполя, Новоданиловки и Каменского в Запорожской области.

"За сутки на данных направлениях уничтожено свыше 110 украинских военнослужащих, а также семь автомобилей. В районе населенного пункта Гуляйполе Запорожской области уничтожен склад боеприпасов 102-й бригады территориальной обороны", – указали в Минобороны.

Донецкое направление

По данным ведомства, за сутки на донецком направлении авиация и артиллерия "Южной" группировки поразили живую силу и технику противника в районах Красного, Калиновки и Часова Яр в ДНР.

"За прошедшие сутки на данном направлении уничтожено до 230 украинских военнослужащих и наемников, шесть автомобилей, гаубица Д-30, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50. Кроме того, в районе города Краматорск Донецкой народной республики уничтожен склад артиллерийских боеприпасов 54-й механизированной бригады ВСУ", – говорится в сообщении ведомства.

Купянское направление

Как отметили в Минобороны, на купянском направлении ударами авиации, огнем артиллерии "Западной" группировки войск нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Двуречная, Тимковка Харьковской области и Новоселовское ЛНР.
Наряду с этим, в районе Ивановки Харьковской области пресечены действия украинской диверсионно-разведывательной группы.

"Потери противника за сутки составили до 125 украинских военнослужащих, четыре автомобиля, а также самоходная артиллерийская установка "Акация". Кроме того, в районе населенного пункта Нескучное Харьковской области уничтожен склад боеприпасов 67-й механизированной бригады ВСУ", – сказали в министерстве.

Краснолиманское направление

На краснолиманском направлении, уточнили в Минобороны, оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии группировки войск "Центр" поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Невское, Червоная Диброва Луганской народной республики, а также Серебрянка ДНР.

"За сутки уничтожено до 65 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, а также две гаубицы Д-20 и Д-30", – добавили в министерстве.

Херсонское направление

Российские подразделения уничтожили за сутки на херсонском направлении до 20 украинских военнослужащих, три автомобиля, одну артсистему М777 производства США, гаубицу "Мста-Б" и самоходку "Гвоздика".

"Кроме того, в районе города Херсон уничтожен склад боеприпасов 124-й бригады территориальной обороны", – говорится в сообщении российского военного ведомства.

Поражение артиллерии ВСУ

Российские оперативно-тактическая и армейская авиация, а также ракетные войска и артиллерия за сутки поразили 96 артиллерийских подразделений украинских военных на огневых позициях, а также живую силу и технику в 123 районах.

Работа ПВО

Российские системы ПВО за минувшие сутки сбили украинский штурмовик Су-25.

"За сутки перехвачено 12 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS. Кроме того, уничтожено 12 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Белогоровка Луганской народной республики, Опытное, Валерьяновка, Новобахмутовка Донецкой народной республики, Работино, Чубаревка, Новопрокофьевка и Чапаевка Запорожской области", – говорится в сообщении.

С начала операции

Всего с начала спецоперации был уничтожен 421 украинский военный самолет, 230 вертолетов, 4074 беспилотных летательных аппарата, 421 зенитный ракетный комплекс, 9069 танков и других боевых бронированных машин, 1098 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4787 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 10124 единицы специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0