Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Как просроченные продукты в Азербайджане возвращаются обратно на прилавки

© BRUCE BENNETT / Getty Images via AFPТележка с продуктами в супермаркете
Тележка с продуктами в супермаркете - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.05.2023
Подписаться
Покупатели постоянно жалуются в Союз свободных потребителей на то, что купленный ими продукт с еще не истекшим сроком годности на этикетке оказывался испорченным.
БАКУ, 11 мая — Sputnik. Просроченные продукты питания могут появляться на азербайджанских прилавках, так как в целом отсутствует система ликвидации продуктов с истекшим сроком годности, заявил Sputnik Азербайджан председатель Союза свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов.
По его словам, ежедневно в стране истекает сроки годности десятков тонн продовольствия, но до сих пор никто не видел, как его утилизируют.

"Бессмертное" продовольствие

Гусейнов считает, что производители пытаются сделать свой товар "бессмертным". Многие годы некоторые из них предлагали правозащитнику взятки за то, чтобы он подписался под протоколом, который позволит дать "вторую жизнь" товару, то есть на бумаге продлить срок годности того или иного продукта. Однако глава ССП никогда не соглашался на такую "сделку".
По его словам, после создания Агентства продовольственной безопасности (АПБ) подобные предложения ему больше не поступают. Теперь торговым объектам запрещено торговать просрочкой, в противном случае магазин оштрафуют на 1500 манатов. Поэтому все продукты с истекшим сроком годности возвращают дистрибьюторам или производителям. А как они поступают с ними – не знает никто.
Но правозащитник предполагает, что просрочка вновь возвращается на прилавки. Тем более что об этому сообщают сами потребители, которые постоянно обращаются в ССП. Как правило, покупатели рассказывают, что купленный ими продукт с еще не истекшим сроком годности на этикетке оказывался испорченным.

"Не раз госорганы выявляли и самих лиц, переклеивающих этикетки на продуктах. Данная проблема продолжает существовать и по сей день", – указал Гусейнов.

По его словам, дистрибьюторы либо перебивают срок годности на возвращенном из магазина товаре, либо в очень редких случаях утилизируют его. Порой можно видеть, как на улицах продают конфеты и печенье, – вот это и есть просрочка, пояснил правозащитник. Согласно решению Кабинета министров, все реализуемые в республике товары должны быть упакованы, иметь маркировку с указанием даты производства и срока годности. А такие сладости, как правило, этикеток не имеют и продаются в обычных пакетах.
Полгода назад всего лишь два производителя – Azersun и Milla – на глазах у представителей общественности, в том числе самого Гусейнова и экспертов АПБ, уничтожили около 100 тонн испорченных продуктов питания. Остальные предприниматели до сих пор этому примеру не последовали.

"Бессрочные" алкоголь и сигареты

Среди населения бытует мнение, что сигареты, алкоголь и соль не имеют срока годности, что не соответствует истине, уверяет эксперт. Подобные слухи распространяют сами производители, так как им выгодно, чтобы люди считали, что водка и коньяк с годами становятся лучше, рассказал Гусейнов.
Сигареты тоже имеют "обычай" портиться. В идеале они пригодны к использованию лишь в течение года с даты производства, поэтому компании предпочитают не указывать срока годности на табачных изделиях, подчеркнул председатель ССП.

"Когда в Азербайджане принимался закон "О табаке и табачной продукции", то я занял категорическую позицию, лоббируя требование, чтобы на сигаретах указывались дата производства и срок годности. В результате я смог добиться только, чтобы проставляли дату производства", – сказал Гусейнов.

Государственная система утилизации

Правозащитник предлагает Агентству продбезопасности учредить государственную систему утилизацию просроченных продуктов питания, чтобы не давать возможность производителям и дистрибьюторам получать их обратно. С торговых объектов просроченные продукты будет забирать общество с ограниченной ответственностью, которое направит их на утилизацию или переработку в корма и удобрения.
Но есть еще один выход. Гусейнов посоветовал создать программу для маркетов, которая позволит агентству отслеживать объемы товаров и долю продуктов с истекшим сроком годности.
Лента новостей
0