Новости

Азербайджан согласился на встречу в Брюсселе - МИД АР

© Photo : European UnionПремьер-министр Армении Никол Пашинян, Президент Европейского Совета Шарль Мишель и президент Азербайджана Ильхам Алиев перед встречей в Европейском Совете (31 августа 2022)
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, Президент Европейского Совета Шарль Мишель и президент Азербайджана Ильхам Алиев перед встречей в Европейском Совете (31 августа 2022)  - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.05.2023
Подписаться
По словам главы пресс-службы азербайджанского внешнеполитического ведомства, именно армянская сторона отказалась от участия в ней в декабре прошлого года, тем самым препятствуя мирному процессу.
БАКУ, 11 мая - Sputnik. Азербайджанская сторона согласилась на брюссельскую встречу, которая не состоялась в прошлом году и которую планируется возобновить в мае этого года по инициативе и при участии президента Совета ЕС Шарля Мишеля.
Об этом заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде, комментируя распространенную Европейским Союзом информацию о том, что 14 мая при посредничестве и участии президента Совета ЕС Шарля Мишеля лидеры Азербайджана и Армении встретятся в Брюсселе, а 1 июня планируется их встреча в Кишиневе на очередном саммите Европейского политического сообщества с участием президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Олафа Шольца.

"Как известно, в прошлом году в Брюсселе при посредничестве президента Совета Европейского союза (ЕС) Шарля Мишеля было проведено несколько встреч между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. В декабре прошлого года именно армянская сторона отказалась от участия во встрече в том же формате в Брюсселе, тем самым препятствуя мирному процессу", - сказал он.

В то же время, по его словам, участие азербайджанской стороны в неформальной встрече в Кишиневе в рамках очередного заседания Европейского политического сообщества возможно при условии "не изменения брюссельского формата".
Однако, отметил Гаджизаде, окончательного согласия на участие в ней пока нет, учитывая, что детали этой встречи не были подробно раскрыты.
Напомним, о том, что лидеры Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Никол Пашинян, при содействии главы Европейского совета Шарля Мишеля, проведут 14 мая переговоры в Брюсселе, сообщили европейские СМИ на прошлой неделе.
Также отмечалось, что Алиев, Пашинян и Мишель также планируют провести 1 июня встречу с канцлером Германии Олафом Шольцем и президентом Франции Эммануэлем Макроном.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.05.2023
Новости
Пашинян поедет в Брюссель, несмотря на обострение на границе - армянские СМИ
Лента новостей
0