Год Гейдара Алиева
В Азербайджане 2023-й год объявлен «Годом Гейдара Алиева». 10 мая 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа, основателя независимого азербайджанского государства, выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева.

Столетие со дня рождения Гейдара Алиева: вклад великого лидера в развитие Азербайджана

Подписаться
Джабиш муаллим рассказывает о великом государственном деятеле и общенациональном лидере Азербайджана Гейдаре Алиеве, его вкладе в развитие республике как в советское время, так и в период независимости.
Общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев родился ровно 100 лет назад – 10 мая 1923 года в Нахчыване.
Благодаря складу характера и личным качествам он смог пройти тернистый и сложный путь до вершины политического олимпа Азербайджана, а потом и СССР, выйдя в итоге на международную политическую арену и став признанным авторитетом мировой политики.
Общенациональный лидер в советский период смог коренным образом изменить экономику республику, превратив ее в промышленную, располагающую современными технологиями. Кроме того, в период своего правления он поставил задачи возрождения азербайджанского села, повышения уровня жизни населения, совершенствования системы образования. Будучи первым секретарем ЦК Компартии Азербайджана, он добился успешной реализации этих задач, что вывело Азербайджан в передовые республики бывшего Советского Союза.
В выпуске проекта Sputnik Азербайджан Джабиш муаллим рассказывает своим слушателям о вкладе общенационального лидера Гейдара Алиева в развитие Азербайджана – в сферах сельского хозяйства, промышленности, образования, культуры, а также о том, как он возглавил республику после обретения независимости в результате распада СССР.
Лента новостей
0