Новости

Россия денонсирует Договор об обычных вооруженных силах в Европе

© AFP 2023 / ALEXANDER NEMENOVВид на Кремль
Вид на Кремль - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Россия в 2007 году приостановила участие в ДОВСЕ "до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ".
БАКУ, 10 мая — Sputnik. Россия денонсирует Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), президент РФ Владимир Путин назначил замглавы российского МИД Сергея Рябкова своим представителем при рассмотрении парламентом этого вопроса, соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

"Назначить заместителя министра иностранных дел РФ Рябкова Сергея Алексеевича официальным представителем президента РФ при рассмотрении палатами Федерального Собрания РФ вопроса о денонсации РФ Договора об обычных вооруженных силах в Европе, подписанного в г. Париже 19 ноября 1990 года", - говорится в документе.

ДОВСЕ был подписан в Париже в 1990 году, а в 1999-м на саммите ОБСЕ в Стамбуле был подписан обновленный вариант договора. Адаптированный договор ратифицировали только четыре страны - Россия, Беларусь, Казахстан и Украина. Россия в 2007 году приостановила участие в ДОВСЕ "до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ".
Лента новостей
0