Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Пакистан готов расплачиваться за импорт нефти из РФ юанями

© AP Photo / Kin CheungМужчина проходит мимо обмена валюты
Мужчина проходит мимо обмена валюты  - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Первая партия нефти объемом в 100 тыс. тонн будет доставлена из России в порт Карачи в конце мая или в начале июня со скидкой в $16-18 за один баррель.
БАКУ, 10 мая — Sputnik. Пакистан разместил заказ на одну партию российской нефти, но заинтересован в заключении долгосрочной сделки по покупке сырой нефти за китайскую валюту, заявил в интервью агентству Bloomberg в среду министр энергетики Пакистана Хуррам Дастгир Хан.
Плата за первую партию была произведена в долларах США, однако Пакистан заинтересован в том, чтобы дальнейшие покупки производились в юанях с учетом наличия соглашения Исламабада о валютном свопе с Пекином, сказал Дастгир Хан.

"Мы надеемся, что это станет долгосрочным соглашением, в котором в качестве валют оплаты будут использованы пакистанская рупия и китайский юань. Возможно, нам придется увеличить размер валютного свопа, чтобы мы могли воспользоваться другими возможностями, которые могут появиться", – отметил глава Минэнерго Пакистана.

Пакистанские СМИ ранее заявляли, что партия нефти объемом в 100 тыс. тонн будет доставлена из России в порт Карачи в конце мая или в начале июня со скидкой в $16-18 за один баррель.
рубли - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.04.2023
Новости
Новак: Россия намерена перевести все расчеты за энергоресурсы в нацвалюты
Лента новостей
0