Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Названы планируемые инвестиции турецкой Botas в строительство плавучего хранилища СПГ

© AFP 2023 / FILIPPO MONTEFORTECNG
CNG - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Botas намерена реализовать данный проект через свою дочернюю компанию за рубежом, для него будет импортировано оборудование на сумму $399 млн.
БАКУ, 10 мая — Sputnik. Турецкая нефтегазовая компания Botas намерена инвестировать свыше $400 млн в строительство плавучего хранилища сжиженного природного газа, оснащенного судовой регазификационной установкой (Floating Storage Regasification Unit, FSRU), на это решение повлияло обнаружение запасов газа в Черном море, пишет газета Dünya.

"Botas инвестирует 8,1 млрд турецких лир (свыше $400 млн) в строительство судна FSRU вместимостью 180 тыс. кубометров", - сообщило издание.

По его данным, проект получит таможенные и налоговые льготы.
Botas намерена реализовать данный проект через свою дочернюю компанию за рубежом, для него будет импортировано оборудование на сумму $399 млн.
Газета уточнила, что на решение компании о строительстве плавучей регазификационной установки повлияли обнаруженные в Черном море запасы газа, которые все еще находятся на стадии пробной добычи.
В 2020 году в Черном море у берегов Турции обнаружили крупное месторождение газа, запасы которого оцениваются в 540 млрд кубометров. Тогда президент Реджеп Тайип Эрдоган назвал его крупнейшим в стране. Также он сообщал, что в Черном море найдено месторождение газа с запасами на уровне 58 млрд кубометров. Таким образом, общие прогнозируемые запасы черноморского газа достигли 710 млрд кубометров, их стоимость на международных рынках оценивается в $1 трлн.
Лента новостей
0