Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

На грани провала: неудачи азербайджанских спортсменов в Дохе и Ташкенте продолжаются

© AFP 2023 / Jack GUEZОрхана Сафаров
Орхана Сафаров - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Члены национальных сборных по дзюдо и боксу на мировых первенствах не оправдывают надежд, которые на них возлагали болельщики.
БАКУ, 10 мая — Sputnik. Азербайджанские спортсмены близки к провалу на чемпионатах мира по дзюдо и боксу, которые в эти дни проходят в Дохе (Катар) и Ташкенте (Узбекистан).
В первую очередь привлекает внимание мировое первенство по дзюдо в Дохе, которое к тому же является лицензионным. Как и на многих турнирах из серии Большого шлема и Гран-при, в Катаре также разыгрываются лицензионные баллы, но на чемпионате мира их можно получить максимальное количество, поэтому данные соревнования являются главными для дзюдоистов в этом году.
Напомним, что путевки на Олимпийские игры для дзюдоистов распределяются исходя из олимпийского рейтинга – в зависимости от весовой категории туда будут отобраны 25-30 спортсменов. На данный момент все первые номера мужской команды попадают в "олимпийскую зону", но после соревнований в Дохе ситуация может измениться.
В первые два дня чемпионата основные надежды возлагались на неоднократных победителей турниров Большого шлема Балабея Агаева (60 кг) и Орхана Сафарова (66 кг).
Агаев достаточно молодой дзюдоист, который в свои 24 года пока не был удостоен медалей на взрослых чемпионатов мира, а вот на молодежном мировом первенстве в 2018 году взял "серебро".
Впрочем, не опытным Балабея назвать точно нельзя, так как он имеет в своем активе три золотые медали Большого шлема – турниров, которые по своему уровню уступают только чемпионату мира. Так что его неудачу в Дохе уже нельзя назвать рядовым событием.
Также и 31-летнего Орхана Сафарова язык не поворачивается назвать новичком. Он является двукратным призером чемпионатов мира, трехкратным победителем Большого шлема, завоевал множество медалей на других соревнованиях. Какое-то время Сафаров даже возглавлял мировой рейтинг в своем весе. Но в последнее время он несколько сбавил обороты – за весь прошлый год атлет лишь дважды стал призером международных турниров, а в этом году занял второе место на турнире Большого шлема в Тель-Авиве.
Одно из главных разочарований ждало азербайджанских болельщиков в весовой категории до 73 кг - лидер сборной Хидаят Гейдаров также остался без медалей. Хотя ему и удалось максимально близко приблизиться к пьедесталу – Гейдаров проиграл схватку за бронзовую медаль шестикратному чемпиону мира Соичи Ханимото (Япония). Если вспомнить, что он трижды завоевывал "бронзу" на чемпионатах мира (последний раз в 2022 году), то результат в Дохе - это шаг назад.
Также тренерский штаб возлагает надежды на еще одного лидера национальной сборной Зелима Коцоева (100 кг), который пропустил недавний Большой шлем в Анталии (Турция) ради того, чтобы лучше подготовиться к первенству в Дохе.
Также неудачно на чемпионате мира выступил еще один лидер азербайджанского дзюдо - Саид Моллаеи (81 кг), который в первой же схватке потерпел поражение от Франсуа Готье-Драпера (Франция) и выбыл из борьбы.
Между тем, угроза провала нависла над азербайджанскими боксерами, выступающими на чемпионате мира в Ташкенте. Уже 11 мастеров кожаной перчатки из республики завершили свои бои, оставшись без медалей. В основном это молодые боксеры, не имеющие опыта выступления во взрослых мировых первенствах. Разве что от более опытного Тайфура Алиева (60 кг) стоило ждать выхода хотя бы в полуфинал, позволяющее выиграть, как минимум, бронзовую медаль (в боксе поединки за третье место не проводятся).
На медали претендуют лишь двое представителя Азербайджана – бронзовый призер Олимпиады-2020, чемпион мира 2021 года Альфонсо Домингес (81 кг) и призер чемпионата Европы Магомед Абдуллаев (+ 91 кг), которые в среду, 10 мая, проведут четвертьфинальные поединки против Шохджахона Абдуллаева (Узбекистан) и Николоза Бегадзе (Грузия) соответственно.
Лента новостей
0