Новости

МИД РФ: заявления Блинкена о прогрессе в переговорах расходятся с оценками Баку и Еревана

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ указала на необходимость продолжения работы Азербайджаном и Арменией над проектом мирного договора.
БАКУ, 10 мая — Sputnik. Заявления госсекретаря США Энтони Блинкена о достижении азербайджанской и армянской сторонами прогресса по мирному соглашению расходятся с комментариями Баку и Еревана, заявила в среду на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Заявления Блинкена о значительном прогрессе по итогам встречи в Вашингтоне, честно говоря, диссонируют с комментариями азербайджанской и армянской сторон. Наряду с подвижками по целому ряду статей мирного договора отмечены и сохраняющиеся расхождения в позициях по некоторым ключевым пунктам этого документа", – заявила Захарова.

Вместе с тем она указала на необходимость продолжения работы Азербайджаном и Арменией над проектом мирного договора.

"Видим свою роль в оказании содействия этому процессу, поэтому и предложили площадку Москвы для встречи, очередного раунда переговоров", – отметила дипломат, добавив, что Россия стремится обеспечить устойчивый и прочный мир в регионе.

Ранее в армянском внешнеполитическом ведомстве сообщили о встрече глав МИД Азербайджана и Армении 19 мая в Москве, в ходе которой стороны обсудят текст мирного соглашения.
Лента новостей
0