Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Мэр, влюбленный в Баку: внучка Лемберанского раскрыла неизвестные факты из его биографии

© Photo : Courtesy of Firangiz LemberanskayaЗаслуженный инженер Азербайджана Алиш Лемберанский
Заслуженный инженер Азербайджана Алиш Лемберанский - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Талантливый, интеллигентный, добрый человек - таким Франгиз Лемберанская запомнила своего знаменитого деда.
БАКУ, 10 мая — Sputnik. Сегодня день рождения заслуженного инженера Азербайджана Алиша Лемберанского. На протяжении пяти лет он был мэром Баку, и, как говорят старожилы города, был одним из лучших руководителей за всю историю существования столицы. Неслучайно этот период в истории Баку называют "эрой Лемберанского".
С его именем связано строительство таких промышленных, инфраструктурных и культурных объектов, как Багировский мост, Государственный цирк, Дворец Гейдара Алиева, Гагаринский мост (ныне - мост Джаваншира), Бакинский завод бытовых кондиционеров, Ново-Бакинский нефтеперерабатывающий завод, Театр музыкальной комедии, фуникулер, Дворец "Гюлистан", гостиницы "Москва", "Азербайджан", "Абшерон" и другие.
Памятники Физули, Насими, Хуршудбану Натаван, а также скульптура "Бахрам-Гур", посвященная героям поэмы "Семь красавиц" Низами и ставшая первым в Баку памятником с фонтаном, тоже появились в "эру Лемберанского".
Он был награжден многими орденами и медалями, получил Государственную премию СССР и удостоен звания "Заслуженный инженер Азербайджана".
© Photo : Courtesy of Firangiz LemberanskayaАлиш Лемберанский вместе с внучкой Франгиз Лемберанской
Алиш Лемберанский - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.05.2023
Алиш Лемберанский вместе с внучкой Франгиз Лемберанской
Более подробно о его жизни рассказала внучка Алиша Лемберанского, психолог Франгиз Лемберанская.
- Сегодня, 10 мая, вашему деду Алишу Лемберанскому исполнилось бы 109 лет. Любил ли он при жизни отмечать дни рождения?
- Десятое мая с детства ассоциируется у меня с праздником! Собиралась вся большая семья: дети, внуки, правнуки, сестры, брат, племянники, а также друзья дедушки. Мама накрывала стол. В этот день с самого утра беспрерывно присылали цветы и подарки, поступали поздравления. И конечно, традиционные торты из гостиницы "Москва", которую построил Алиш Джамилевич, а также шоколадный торт от знаменитой балерины Лейлы Векиловой.
- Каким вам запомнился дед?
- Это был интеллигентный, талантливый, удивительно скромный, но в то же время с необыкновенной харизмой человек. В нем было столько обаяния, что все невольно сразу к нему тянулись. Он был очень добрым и щедрым, мне до сих пор пишут и присылают сообщения о том, как дедушка им помог, выделив квартиру.
© Photo : Courtesy of Firangiz LemberanskayaАлиш Лемберанский вместе с друзьями
Алиш Лемберанский - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.05.2023
Алиш Лемберанский вместе с друзьями
У нас с ним были особые отношения. Дед дал мне имя свой мамы - Франгиз. Мы посвящали друг другу стихи на дни рождения. Это было своего рода признание в любви. Я до сих пор помню стишок, который написала для него в первом классе:
У меня есть дедушка,
Я его люблю.
Он мне очень нравится,
Я его ценю…
- Вы являетесь дочерью младшего сына Лемберанского?
- Да, мой отец - Эльмар Алишевич - младший сын из троих детей дедушки. Закончил юридический факультет Азербайджанского государственного университета (ныне БГУ), работал в прокуратуре, судьей, затем нотариусом. Это был добрейшей души человек, хороший друг, примерный семьянин. Они прожили с мамой 37 лет, до самой его кончины.
© Photo : Courtesy of Firangiz LemberanskayaЗаслуженный инженер Азербайджана Алиш Лемберанский
Алиш Лемберанский - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.05.2023
Заслуженный инженер Азербайджана Алиш Лемберанский
Моя мама, Санубар ханум, филолог по образованию. Она ядро нашей семьи. Ее называли маленькой хозяйкой большого дома. В 17 лет, совсем юной, она вошла в этот огромный дом и хранит его очаг по сей день. Благодаря маме в нашем доме собирались все родственники и друзья.
Нас в семье двое детей - я и мой старший брат Ибрагим. Он тоже юрист, отец троих сыновей, старший советник юстиции, прокурор. Лучше его дедушку не знал никто, поскольку с пяти лет он делил с ним комнату и они были неразлучны. Помню с детства, как по воскресеньям дедушка брал его с собой на строительные объекты и различные мероприятия.
- Алиш Лемберанский родился в семье известного азербайджанского хирурга - травматолога и ортопеда Джамиля Лемберанского, но не пошел по стопам своего отца…
- В 1936 году дедушка окончил нефтепромысловый факультет Азербайджанского индустриального института (ныне - Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности). Свою трудовую деятельность Алиш Джамилевич начал на нефтеперерабатывающем заводе помощником оператора. Тогдашний начальник цеха Иван Михайлович Салмин обучал молодые кадры, во многом помогал им. И через несколько месяцев дедушка уже был инженером, а затем и помощником начальника цеха. В 1939 году он - главный технолог предприятия, а потом - главный инженер. В 1944-м был назначен директором завода.
© Photo : Courtesy of Firangiz LemberanskayaЗаслуженный инженер Азербайджана Алиш Лемберанский (слева)
Алиш Лемберанский - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.05.2023
Заслуженный инженер Азербайджана Алиш Лемберанский (слева)
Во время Великой Отечественной войны добровольцем ушел на фронт, его отправили на Украину, в Мариуполь, затем Сталино (ныне Донецк), Ворошиловград, потом – в Ростов. Но в начале 1943 года дедушка был тяжело ранен в боях под Ростовом, а точнее - в городе Батайске, в плечо и ногу. После ранения вернулся в Баку, продолжил работать директором нефтеперерабатывающего завода.
- Как произошло, что его назначили председателем Исполкома Бакинского совета народных депутатов, то есть мэром, как его тогда называли?
- Как вы правильно заметили, в памяти людей Лембеpанский остался первым мэром, хотя такой должности не существовала в Советском Союзе. В 1959 году он был назначен 21-м по счету председателем Бакгоpисполкома. Но западные коллеги, видя в нем нестандартную для советского человека личность с нетривиальными идеями, называли его мэром.
© Photo : Courtesy of Firangiz LemberanskayaЗаслуженный инженер Азербайджана Алиш Лемберанский (справа), Муслим Магомаев и его дочь Марина Магомаева
Алиш Лемберанский - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.05.2023
Заслуженный инженер Азербайджана Алиш Лемберанский (справа), Муслим Магомаев и его дочь Марина Магомаева
- Какие здания были построены им во время первой "эры Лемберанского"?
- В этот период были построены Зеленый театр, "Венеция", Морской вокзал, Государственный цирк, фуникулер, установлен скульптурный комплекс "Три грации" в Молоканском саду и "Лебеди" на Приморском бульваре, памятники Физули, Насими, Хуршудбану Натаван, скульптура "Бахрам-Гур".
После зарубежной командировки он построил в Баку кафе "Жемчужина" и "Наргиз". В этот период также на Площади фонтанов была посажена первая пальма в азербайджанской столице, которая была подарком лидера кубинской революции Фиделя Кастро Алишу Лемберанскому.
На посту бакинского мэра он проработал пять лет. Но и сегодня здания, которые были построены при нем, украшают наш город.
© Photo : Courtesy of Firangiz Lemberanskaya

Гейдар Алиев и Алиш Лемберанский

Гейдар Алиев и Алиш Лемберанский - Sputnik Азербайджан
1/3

Гейдар Алиев и Алиш Лемберанский

© Photo : Courtesy of Firangiz Lemberanskaya

Гейдар Алиев и Алиш Лемберанский

Гейдар Алиев и Алиш Лемберанский - Sputnik Азербайджан
2/3

Гейдар Алиев и Алиш Лемберанский

© Photo : Courtesy of Firangiz Lemberanskaya

Гейдар Алиев и Алиш Лемберанский

Гейдар Алиев и Алиш Лемберанский - Sputnik Азербайджан
3/3

Гейдар Алиев и Алиш Лемберанский

1/3

Гейдар Алиев и Алиш Лемберанский

2/3

Гейдар Алиев и Алиш Лемберанский

3/3

Гейдар Алиев и Алиш Лемберанский

- Потом он улетел в Москву. Как получилось, что вновь вернулся на родину?
- В 1969 году Гейдар Алиев стал руководителем советского Азербайджана - он был назначен первым секретарем ЦК Компартии республики. Именно наш великий лидер вернул моего дедушку на родину. В 1970-м Алиш Джамилевич был назначен заместителем председателя Совета Министров АзССР по строительству.
В этот период под его руководством были построены Дворец имени Ленина (ныне - Дворец Гейдара Алиева), дворец "Гюлистан", Бакинский завод бытовых кондиционеров, отели "Азербайджан" (ныне Hilton Baku), "Абшерон" (ныне JW Marriott Absheron Baku), а также были восстановлены театры оперы и балета и музыкальной комедии.
- А как Алиш Лемберанский познакомился со своей супругой?
- С моей бабушкой Сарой ханум они учились в одном институте, но на разных факультетах. Они все делали вместе, даже готовились к экзаменам. В год окончания учебы в вузе, в 1936-м, создали семью. В браке у них родилось трое детей - Рауф, Эльмира и Эльмар - мой отец.
© Photo : Courtesy of Firangiz LemberanskayaЗаслуженный инженер Азербайджана Алиш Лемберанский вместе с семьей
Алиш Лемберанский - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.05.2023
Заслуженный инженер Азербайджана Алиш Лемберанский вместе с семьей
- Многие известные здания и объекты в Баку были построены по инициативе вашего дедушки. Может, какой-то из них вам особенно дорого?
- Все эти объекты по сей день радуют жителей и гостей столицы. Здания реконструируют, придают им современный стиль, но основная идея остается неизменной, ведь они уже стали визитной карточкой Баку. Это радует, потому что в каждом из них есть частичка души Лемберанского, они все дороги мне, каждое по-своему.
Лента новостей
0