Новости

Лавров назвал основные темы переговоров по нормализации отношений Анкары и Дамаска

© AP Photo / Burhan OzbiliciМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров, фото из архива
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Министр сообщил, что Москва предложила поручить экспертам подготовить проект дорожной карты сирийско-турецкой нормализации, который мог бы затем представлен главам государств-участников переговоров.
БАКУ, 10 мая — Sputnik. Дорожная карта нормализации отношений между Анкарой и Дамаском должна включать вопросы безопасности и восстановления контроля сирийского правительства над всей территорией страны, заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Эта дорожная карта должна позволить четко обозначить позиции договаривающихся сторон – Сирии и Турции – по приоритетным для них темам, что подразумевает и решение задачи восстановления контроля сирийского правительства над всей территории страны, и обеспечение надежной безопасности совместной с Турцией 950-километровой границы, исключение возможности трансграничных атак, инфильтрации террористов", –сказал Лавров в ходе встречи с главами МИД Ирана, Турции и Сирии в Москве.

По его словам, Москва предложила поручить экспертам подготовить к следующей встрече глав МИД проект дорожной карты сирийско-турецкой нормализации, который мог бы затем представлен главам государств-участников переговоров.
Он добавил, что все стороны поддерживают суверенитет, территориальную целостность, независимость, а также выражают единую позицию о соответствии встречи целям и принципам Устава ООН.
Лавров также указал на необходимость проработки вопроса восстановления транспортно-логистических связей и возобновления торгово-экономического взаимодействия между Турцией и Сирией.

Вопрос беженцев

По словам главы российской дипломатии, содействие безопасному возвращению беженцев и внутренне перемещенных лиц в места постоянного проживания в Сирии, а также обеспечение их права на поддержку является одним из ключевых принципов для стран-участниц процесса.
В то же время Лавров отметил, что Евросоюз 15 июня созывает донорскую конференцию по Сирии, по итогам которой "львиная доля" собранных средств пойдет на содержание лагерей беженцев, будет потрачена на то, чтобы "беженцы как можно дольше оставались за пределами САР".

Астанинский формат

Глава МИД РФ подчеркнул, что запуск процесса сирийско-турецкой нормализации, участниками которого являются страны-гаранты Астанинского формата, оказывает позитивное влияние не только на ситуацию вокруг Сирии, но и на общую атмосферу в регионе Ближнего Востока в целом.

Он отметил значимость четырехсторонней встречи, добавив, что страны последовательно шли к этому результату.

"Соответственно, в этой ситуации и перед Астанинским форматом, которым мы все дорожим, открываются новые перспективы и возможности", – добавил Лавров.

Сирийский флаг на фоне разрушенного дома в сирийском городе Маалюля - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.05.2023
Новости
Сирия возвращается в Лигу арабских государств
Лента новостей
0