Новости

Запуск паромов между турецким Трабзоном и Сочи отложен

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкПаром
Паром  - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.05.2023
Подписаться
Паромная линия между Трабзоном и Сочи перестала функционировать в 2014 году.
БАКУ, 9 мая — Sputnik. Запуск первых рейсов парома по маршруту между турецким портом Трабзон и российским Сочи отложен на конец мая из-за проблем со страховкой, сообщила РИА Новости руководитель турецкой турфирмы-оператора Şolt Tur Фатош Шолт.
Ранее планировалось запустить их 11 мая.

"Пытаемся решить проблему со страхованием парома. Мы работаем над поиском решений, несмотря на проблему, планируем запустить паромы после выборов в Турции", - сообщила Шолт.

Президентские и парламентские выборы в Турции запланированы на 14 мая, второй тур президентских выборов состоится 28 мая при необходимости.
Ранее Шолт сообщала, что на линии будет задействован один паром, время в пути составит около восьми часов. Из Трабзона паром будет отправляться в понедельник и четверг, а из Сочи - во вторник и пятницу. Помимо пассажиров, он будет перевозить автобусы и микроавтобусы.
Генеральный директор Сочинского морского торгового порта Юрий Владимиров ранее сообщил РИА Новости, что российская сторона предприняла все возможное для того, чтобы подготовить инфраструктуру объекта для запуска паромного сообщения. Шестого мая он заявил, что порт Сочи пока не получал заявок от турецкого оператора.
Паромная линия между Трабзоном и Сочи перестала функционировать в 2014 году.
Лента новостей
0