Новости

Вторая мировая ничему не научила тех, кто запрещает георгиевскую ленточку – ветеран

© Sputnik / Evgeniy Odinokov / Перейти в фотобанкВсероссийская акция "Георгиевская ленточка"
Всероссийская акция Георгиевская ленточка - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.05.2023
Подписаться
Советский Союз освободил всех от фашистской чумы, подчеркнул ветеран ВОВ Михаил Навроцкий.
БАКУ, 9 мая — Sputnik. Ветеран Великой Отечественной войны Михаил Навроцкий, который живет в Приднестровье, заявил РИА Новости, что Вторая мировая война ничему не научила страны, запрещающие георгиевские ленты.

"Я очень удивляюсь. Этих гадов ничему не научила Вторая мировая война", - сказал ветеран, добавив, что Советский Союз освободил всех от фашистской чумы, но "такие подонки, оказывается, сейчас воспряли".

Навроцкий пережил фашистскую оккупацию на землях Украины. После освобождения советскими войсками ушел служить в армию и попал на тихоокеанский флот. Ветеран - участник войны с Японией.
"Принимаю телеграмму: "Японцы выпустили три эскадрильи японских смертников, вылетели в нашем направлении. В сторону военной морской базы Владивостока". Дали команду с материка, со штаба – открыть заградительный огонь. И мы 30 минут вели заградительный огонь так, что ни один самолет не пролетел к военно-морской базе", - вспоминает Навроцкий.
Более 15 лет он прослужили на флоте на Дальнем Востоке. Сейчас ему 95 лет. Ветеран награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями "За боевые заслуги", Жукова и "Адмирал Кузнецов". За участие в войне с японцами на Дальнем Востоке ему было вручено благодарственное письмо за подписью Сталина.
Лента новостей
0