Новости

Посольство России в Японии предупредило официальный Токио

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкВид на город Токио, фото из архива
Вид на город Токио, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.05.2023
Подписаться
Российско-японские отношения в 2022 году "подверглись шоковой заморозке, сознательно осуществленной Токио под чутким руководством Вашингтона", отметил и.о. главы дипломатической миссии России в Японии Геннадий Овечко.
БАКУ, 9 мая — Sputnik. Курс Токио на охлаждение отношений с Россией, демонтаж накопленного за последние годы позитивного опыта может привести к тому, что температура двусторонних отношений упадет до таких критических отметок, что "термометр" может лопнуть, заявил в интервью РИА Новости исполняющий обязанности главы дипломатической миссии России в Японии Геннадий Овечко.
По его словам, российско-японские отношения в 2022 году "подверглись шоковой заморозке, сознательно осуществленной Токио под чутким руководством Вашингтона".
Взяв курс на тотальный демонтаж накопленного в течение многих лет позитивного багажа двустороннего сотрудничества, администрация Фумио Кисиды в полной мере не осознает, что столь недальновидная линия в конечном счете бьет по самой Японии, ее гражданам и бизнесу, отметил собеседник агентства.

"Продолжая раскручивать санкционную спираль, Токио рискует в русофобском запале опустить градус связей до таких критических отметок, при которых "термометр" может и вовсе лопнуть. Что касается условий для исправления ситуации, то мы по-прежнему остаемся открытыми к равноправному взаимодействию, отвечающему интересам народов обеих стран", - сказал дипломат.

Всего Япония с начала введения санкций в общей сложности объявила о заморозке активов 987 человек из России, 129 организаций, 12 банков, ввела запрет на экспорт в отношении 357 организаций, компаний и институтов, связанных с оборонной отраслью.
До этого был введен запрет на экспорт в Россию предметов роскоши, включая автомобили класса "люкс", дорогие алкогольные напитки, косметику, товары из кожи.
Кроме того, запрещено экспортировать в Россию высокотехнологичное оборудование для нефтепереработки, некоторые виды медицинских товаров, полупроводники, квантовые компьютеры и их компоненты, электронные микроскопы и т.д.
Лента новостей
0