Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Парад Победы прошел на Красной площади в Москве

Подписаться
Девятого мая на Красной площади в Москве прошел военный парад в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Парад начался с внесения на площадь под звуки песни "Священная война" государственного флага РФ и знамени Победы - боевого знамени 150-й стрелковой Идрицкой дивизии. Парадом командует главком Сухопутных войск генерал армии Олег Салюков, принимает парад министр обороны РФ Сергей Шойгу.

На центральной трибуне за парадом наблюдал президент РФ, верховный главнокомандующий Владимир Путин. Также на параде присутствовали лидеры Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Армении и Казахстана.
Президент России Владимир Путин выступил на Параде Победы.
Парад завершился прохождением колонны военной техники.

В этом году в механизированной колонне были представлены в основном колесные машины, кроме танка Т-34, который открывал проезд техники.

По брусчатке Красной площади проследовали различные бронеавтомобили, пусковые установки из состава системы ПВО С-400, бронетранспортеры БТР-82А, пусковые установки оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М", подвижные грунтовые ракетные комплексы "Ярс" на восьмиосных тягачах, а также новые БТР "Бумеранг".

Авиация в этом году в параде не участвовала.
Президент России Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу коротко поговорили после Парада Победы.

Глава государства спустился с трибуны и вместе с министром отдельно пообщался с командирами подразделений, которые участвовали в параде.

После этого Путин в компании лидеров ряда стран СНГ направился в Александровский сад к могиле Неизвестного солдата.
Здесь президент России вместе с коллегами из Армении, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана возложил венки к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду в Москве.

Солдаты Кремлевского полка от имени лидеров возлагают цветы к стелам городов-героев.
Лента новостей
0