Новости

Много сторонников нацизма было в Латвии и Эстонии в годы Великой Отечественной – ветеран

© Sputnik / СтрингерМонумент "Павшим во Второй мировой войне" на Военном кладбище в Таллине.
Монумент Павшим во Второй мировой войне на Военном кладбище в Таллине. - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.05.2023
Подписаться
С разгромом нацизма сопротивление советским войскам в Прибалтике не прекратилось, напомнил ветеран Великой Отечественной войны Владимир Громов.
БАКУ, 9 мая — Sputnik. Проживающий в Приднестровье ветеран Великой Отечественной войны (ВОВ) Владимир Громов заявил РИА Новости, что в годы ВОВ в Латвии и Эстонии было много сторонников нацизма.
Громов был призван в Красную Армию в 1943 году в возрасте 17 лет. Служил в 8-й Панфиловской дивизии 2-го Прибалтийского фронта, принимал участие в ликвидации курляндской группировки немецких войск в Латвии, которая была уничтожена уже после после официальной капитуляции гитлеровской Германии.
"Как сейчас помню, разговаривал с одним - он мне сказал: мол, я простой рабочий, а вот все остальные тут фашисты. Они же против нас воевали", - сказал ветеран, напомнив, что с разгромом нацизма сопротивление советским войскам в Прибалтике не прекратилось.

"Там потом после войны были эти "Лесные братья"... А сейчас там сносят памятники (советским воинам-освободителям - ред.), не нравятся они им", - отметил ветеран.

Сейчас Владимиру Громову 96 лет. За мужество и героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками он награжден орденом Славы III степени, двумя орденами Отечественной войны, медалями Жукова и "За победу над Германией в Великой Отечественной войне".
Лента новостей
0