Новости

Мировая статистика искажает реальный вес экономики России, он колоссален – эксперт

© AP Photo / Richard DrewБиржа
Биржа - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.05.2023
Подписаться
Несмотря на санкции в отношении энергоносителей, этот товар все равно остается ликвидным, и Россия по-прежнему экспортирует этот сегмент не только в Китай или Индию, но и в европейские страны.
БАКУ, 9 мая — Sputnik. Важно, что экономика России по-прежнему имеет колоссальный вес, заявил РИА Новости доцент факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев.
Россия по итогам прошлого года вернулась в топ-10 экономик мира, это произошло впервые за восемь лет, следует из расчетов РИА Новости на основе данных Всемирного банка и национальных статистических служб.
"Вернулась Россия по итогам 2022 года в десятку крупнейших экономик мира или она вообще из нее не выходила, сказать сложно. Мировая статистика имеет массу ошибок, она политизирована. В ней трудно ориентироваться. Да, ВВП России упал в прошлом году... но и другие экономики просели", - сказал он.
Важно, по его мнению, другое - насколько экономика России востребована в мире.

"Мы, как и прежде, оказываем колоссальное влияние на мировую экономику, все за прошедший год в этом убедились", - заметил эксперт.

По его словам, несмотря на санкции в отношении энергоносителей, этот товар все равно остается ликвидным, и РФ по-прежнему экспортирует этот сегмент не только в Китай или Индию, но и в европейские страны.
Кроме энергоносителей, указал он, Россия экспортирует и зерно, и удобрения. Стоит и учитывать в этом вопросе и российское оружие, которое, как отмечает Суздальцев, продемонстрировало яркое превосходство над западными аналогами.
Эксперт отметил, что в текущем году России еще предстоит бороться с трудностями санкций - продолжать искать, в частности, новые логистические пути движения товаров, новые схемы взаиморасчетов.

"Но с будущего года, когда Россия закончит перестраивать свою экономику, в стране начнется подъем", - заключил он.

Лента новостей
0