Новости

Баку требует освобождения азербайджанских военнослужащих, удерживаемых в плену в Армении

© Photo : Ombudsman's Office of AzerbaijanAzərbaycan Respublikasının İnsan Hüquqları üzrə Müvəkkili, Ombudsman Səbinə Əliyeva
Azərbaycan Respublikasının İnsan Hüquqları üzrə Müvəkkili, Ombudsman Səbinə Əliyeva - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.05.2023
Подписаться
Омбудсмен Азербайджана обратилась к международному сообществу.
БАКУ, 9 мая — Sputnik. Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджана Сабина Алиева распространила заявление, в котором выразила протест против незаконного лишения свободы азербайджанских военнослужащих, взятых в плен Арменией, сообщили в Аппарате омбудсмена АР.
"Решительно осуждаем так называемый "судебный процесс" над военнослужащими азербайджанской армии Бабировым Агшином Габиль оглу и Ахундовым Гусейном Ахлиман оглу, пропавшими на приграничной с Арменией территории Шахбузского района Нахчыванской Автономной Республики в апреле 2023 года и взятыми в плен Арменией, а также незаконное лишение свободы Агшина Бабирова", - говорится в заявлении.
Отмечается, что Армения, подвергшая жестоким пыткам азербайджанских военнослужащих вопреки нормам, установленным в международных документах, участником которых она является, незаконно лишила их свободы, организовав так называемый "судебный процесс" и грубо нарушив международные и процессуальные нормы.
В заявлении говорится, что Азербайджан обратился в международные и региональные организации по поводу незаконного ареста в Армении азербайджанских военнослужащих, потребовал провести расследование в связи с видео и фото, распространенными в армянских СМИ в связи с бесчеловечным обращением и насилием над военнослужащими ВС Азербайджана, в центральный и бакинский офисы Международного комитета Красного Креста направлено письмо по этому вопросу.

"Считаем несправедливым "решение", вынесенное в ходе так называемого "судебного процесса", проведенного Арменией, заявляем, что оно противоречит нормам и принципам международного права, и требуем скорейшего освобождения азербайджанских военнослужащих", - говорится в заявлении.

Омбудсмен Азербайджана также призвала мировое сообщество оказать давление на Армению и принять меры, основанные на нормах и принципах международного права, для скорейшего освобождения плененных азербайджанских военнослужащих.
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.05.2023
Новости
МИД Азербайджана осудил приговор, вынесенный военнослужащему ВС АР в Армении
Лента новостей
0