Новости

Азербайджан отмечает День Победы над фашизмом

© Sputnik / Murad OrujovВ Баку в День Победы представители общественности, ветераны и дипломаты посетили мемориальный комплекс "Братские могилы"
В Баку в День Победы представители общественности, ветераны и дипломаты посетили мемориальный комплекс Братские могилы - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.05.2023
Подписаться
Азербайджанские дивизии прошли славный боевой путь от Кавказа до Берлина.
БАКУ, 9 мая — Sputnik. Девятого мая в Азербайджане ежегодно отмечается День Победы над фашизмом. В этот день в 1945 году, в 00:43 мск, был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии, которым завершилась Великая Отечественная война.
В годы войны азербайджанский народ продемонстрировал величайшие героизм и отвагу как на фронте, так и в тылу. В короткий срок в республике были сформированы 87 истребительских летных батальонов, 1124 отряда самообороны. В 1941-1945 годах около 600 тысяч храбрых сынов и дочерей Азербайджана отправились на фронт.
Азербайджанские дивизии прошли славный боевой путь от Кавказа до Берлина. Около 1300 наших соотечественников были удостоены звания Героя Советского Союза, 30 - награждены орденом "Слава". 170 тысяч солдат и офицеров Азербайджана награждены различными орденами и медалями СССР.
Дважды Герой Советского Союза Ази Асланов, герои Советского Союза Исрафил Мамедов, Руслан Везиров, Адиль Гулиев, Зия Буниятов, Герай Асадов, Мелик Магеррамов, Мехди Гусейнзаде, генералы Махмуд Абилов, Аким Аббасов, Тарлан Алиярбеков, Гаджибала Зейналов и многие другие своим героизмом вписали новые страницы в славную историю нашего народа.
В республике были проведены масштабные работы по переводу экономики на режим военного времени. Легкая и пищевая промышленность были переориентированы на нужды фронта. Несмотря на большие трудности, наши нефтяники проявляли мужество и героизм, обеспечивая фронт и военную промышленность горючим.
Под руководством академика Юсифа Мамедалиева была создана новая технология получения авиационного бензина. Благодаря самоотверженному труду наших нефтяников в истории Азербайджана был достигнут рекордный показатель добычи нефти - 23,5 миллиона тонн. В целом за годы войны нефтяники Азербайджана дали стране 75 миллионов тонн нефти, 22 миллиона тонн бензина и других нефтепродуктов. С уверенностью можно сказать, что бакинская нефть стала одним из основных факторов, сыгравших решающую роль в Победе над фашизмом. Достаточно отметить, что каждый четвертый из пяти самолетов, пяти танков, пяти автомобилей работали на бакинском бензине.
Лента новостей
0