Торгпред: в текущем году поток российских инвестиций в Азербайджан будет расти

© Sputnik / Murad OrujovТорговый представитель России в Азербайджане Руслан Мирсаяпов
Торговый представитель России в Азербайджане Руслан Мирсаяпов - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.05.2023
Подписаться
РФ является одним из ключевых партнеров Азербайджана во внешней торговле и занимает третье место в общем товарообороте страны со всеми государствами мира, заявил Мирсаяпов.
БАКУ, 8 мая — Sputnik. Поток российских инвестиций в текущем году вероятно будет нарастать – экономика Азербайджана обладает большими возможностями, реализуются крупные инфраструктурные и промышленные проекты, заявил в интервью Sputnik Азербайджан торговый представитель РФ в Баку Руслан Мирсаяпов.
По его словам, российские компании успешно локализуют и развивают свое производство на территории Азербайджана.

"По данным Центрального банка АР, на фоне сокращения общего объема иностранных инвестиций в Азербайджан в январе–сентябре 2022 года примерно на четверть, прямые инвестиции России в республику выросли в 10,5 раза – до $377,7 млн. Россия заняла четвертое место среди всех иностранных инвесторов после Великобритании, Турции и Кипра", – рассказал Мирсаяпов.

Торгпред России отметил, что Российская Федерация традиционно является одним из ключевых партнеров Азербайджана во внешней торговле и занимает третье место в общем товарообороте страны со всеми государствами мира. Российско-азербайджанский товарооборот в значительной степени представлен несырьевой неэнергетической продукцией, поэтому меньше подвержен влиянию мировых цен на энергоносители и колебанию спроса на углеводородное сырье.
По данным Государственного таможенного комитета АР, за прошлый год взаимный товарооборот между двумя странами вырос на 23,9% относительно 2021-го и составил $3,7 млрд. При этом российский экспорт в Азербайджан увеличился на 31,8%, до $2,73 млрд, а импорт из республики – на 5,9%, до $975,4 млн, напомнил Мирсаяпов.
При этом, отметил он, структуру российского экспорта в Азербайджан формировали в основном зерновые, топливо и нефтепродукты, изделия из древесины, черных металлов, продукты питания, бумага и картон, оборудование и автотехника.
Основу поставок из Азербайджана в Россию, добавил торговый представитель, в прошлом году составили фрукты и орехи, овощи, пластмассы и изделия из них, топливо и нефтепродукты, изделия из черных металлов, текстильные изделия и хлопок.

"Учитывая статистику последних лет и текущее состояние двусторонних торгово-экономических отношений, я уверен, что наш взаимный товарооборот по итогам 2023 года значительно увеличится", – указал Мирсаяпов.

В Декларации о союзническом взаимодействии РФ-АР определены приоритеты

Торгпред напомнил, что Декларация о союзническом взаимодействии между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией, подписанная лидерами двух государств в феврале 2022 года, содержит 43 пункта.

"Треть из них имеет непосредственное отношение к экономической повестке нашего сотрудничества. В декларации определены приоритетные отрасли для развития экономических связей между российскими и азербайджанскими предприятиями: нефтегазовый комплекс, автомобильная, химическая и легкая промышленность, сельское хозяйство, строительно-дорожное и пищевое машиностроение и другие", – отметил собеседник агентства.

Он рассказал, что неизменную приверженность положениям декларации подтверждает официальный визит министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Азербайджан в феврале, приуроченный к первой годовщине подписания документа.
Глава российского внешнеполитического ведомства был принят президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, провел переговоры с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым, открыл пленарное заседание конференции "Российско-азербайджанские отношения в XXI веке: стратегическое партнерство в контексте региональной безопасности" в рамках третьего заседания Российско-азербайджанского экспертного совета.
Мирсаяпов подчеркнул, что сегодня в республике работает более тысячи совместных предприятий, из них триста компаний созданы со стопроцентным российским капиталом.

Сотрудничество между регионами – двигатель развития отношений

Торговый представитель РФ в Азербайджане заявил, что межрегиональное сотрудничество является двигателем развития российско-азербайджанского торгово-экономического сотрудничества.
"Каждый месяц Баку принимает делегации российских регионов – это официальные и рабочие визиты на уровне руководства субъектов Федерации, бизнес-миссии предприятий – потенциальных экспортеров, организованные при помощи региональных центров поддержки экспорта. Торговое представительство России в Азербайджане принимает самое активное участие в организации визитов, наполнению их практическим содержанием", – отметил Мирсаяпов.
Так, по его словам, только в прошлом году Азербайджан посетили делегации Адыгеи и Коми, Татарстана и Северной Осетии–Алании, Ханты-Мансийского автономного округа–Югры, Астраханской, Калининградской, Нижегородской, Новгородской, Орловской и Ростовской областей. За первые месяцы 2023-го состоялись визиты в Азербайджан делегаций Тюменской и Калужской областей, Алтайского края и Липецкой области, Чеченской Республики и Астраханской области.
"Еженедельно торговое представительство России в Азербайджане проводит онлайн-встречи с предприятиями российских регионов. Как правило, такие встречи проводятся в преддверии очных визитов с целью получить информацию из первых рук, подготовить программу визита региональных делегаций в Азербайджан", – рассказал собеседник Sputnik Азербайджан.
Мирсаяпов отметил, что ключевым событием межрегионального взаимодействия стал проведенный в ноябре прошлого года в Баку XI Российско-Азербайджанский межрегиональный форум. Участие в его работе председателя правительства РФ и премьер-министра АР, руководителей национальных и региональных органов государственной власти, общественных и предпринимательских организаций двух стран подчеркнуло высокий статус межрегионального сотрудничества России и Азербайджана.

"В своем выступлении на форуме Михаил Мишустин отметил, что в настоящее время более 70 российских регионов развивает сотрудничество с Азербайджаном. Четверть из них имеет соглашения об экономическом, научно-техническом и культурном взаимодействии. Лидеры по региональному товарообороту с республикой – Москва, Краснодарский и Ставропольский края, Московская и Свердловская области. Особое место занимает Астраханская область, правительством которой совместно с партнерами из Азербайджана реализовано большое количество проектов в области инфраструктуры, социальной сферы, налажена кооперация предприятий транспортного комплекса", - отметил Мирсаяпов.

По итогам форума состоялось подписание документов по укреплению межведомственного и межрегионального сотрудничества. Следующий межрегиональный форум состоится в этом году в России, добавил он.

Выставки в Азербайджане пользуются спросом у компаний из РФ

Российский торгпред также отметил, что специализированные конгрессно-выставочные мероприятия в Азербайджане пользуются большим интересом у российских производителей и экспортеров.

"В течение выставочного сезона–2022 свою продукцию на стендах в Баку продемонстрировали свыше 500 компаний, представляющих более 20 субъектов РФ. Традиционно значительную активность проявляют предприятия из Москвы и Санкт-Петербурга, Ростовской области и Татарстана, Пермского края и Новосибирской области, Башкортостана и Дагестана, Московской и Ленинградской областей, Ставропольского края и Чувашии", – сказал Мирсаяпов.

Он напомнил, что нынешний сезон в Баку открылся выставкой "Туризм и путешествия" AITF, на которой красочные экспозиции представили Республика Дагестан, Санкт-Петербург, Москва, Ленинградская область и Татарстан.
"Мы ожидаем значительное количество экспонентов из регионов России на выставках "Сельское хозяйство" Caspian Agro, "Пищевая промышленность" InterFood, "Нефть и газ Каспия" Caspian Oil & Gas, "Строительство" BakuBuild. Уже подтверждено участие компаний из Московской и Новосибирской областей, Татарстана и Марий Эл, Адыгеи и Мордовии, Башкортостана и Ростовской области", – рассказал торгпред.
Лента новостей
0