Новости

Россия и Кыргызстан будут углублять военное и военно-техническое сотрудничество

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Киргизии Садыр Жапаров (справа)
Президент РФ Владимир Путин и президент Киргизии Садыр Жапаров (справа) - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.05.2023
Подписаться
Как сообщили в пресс-службе Кремля, стороны продолжат расширять взаимодействие в сфере информационной безопасности, а также в области предупреждения и ликвидации последствий ЧС.
БАКУ, 8 мая - Sputnik. Президенты России и Кыргызстана Владимир Путин и Садыр Жапаров выразили готовность к углублению военного и военно-технического сотрудничества, в том числе в рамках соглашения о российской военной базе, сообщается на сайте Кремля.

"Обсудив вопросы, связанные с обеспечением безопасности в регионе Центральной Азии в контексте совместного противодействия внешним вызовам и угрозам, президенты подтверждают готовность к дальнейшему углублению военного и военно-технического сотрудничества, в том числе в рамках реализации Соглашения между Российской Федерацией и Киргизской Республикой о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории Кыргызстана", - говорится в совместном заявлении глав двух государств.

В нем также сказано, что стороны продолжат углублять взаимодействие в сфере информационной безопасности, они также готовы координировать дальнейшую работу в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Россия и Кыргызстан подтверждают совпадение подходов в пользу неукоснительного соблюдения и укрепления Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении, а также продолжат укреплять сотрудничество в сфере борьбы с международным терроризмом, говорится в совместном заявлении Владимира Путина и Садыра Жапарова по итогам встречи в Кремле.
Напомним, сегодня президент России Владимир Путин провел встречу в Москве с киргизским лидером Садыром Жапаровым.
Жапаров пригласил Путина посетить Кыргызстан в 2023 году с ответным официальным визитом, предложение было принято, сообщается на сайте Кремля.
Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.05.2023
Новости
Путин: товарооборот России и Кыргызстана увеличился на 37%
Лента новостей
0