Новости

Главный соперник Эрдогана на выборах пообещал выслать из Турции сирийцев и афганцев

© AP Photo / Francisco SecoЛидер Республиканской народной партии Турции Кемаль Кылычдароглу
Лидер Республиканской народной партии Турции Кемаль Кылычдароглу - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.05.2023
Подписаться
Кылычдароглу пообещал править совместно с вице-президентами "разумно и со знанием", не устраивая дискриминацию.
БАКУ, 8 мая — Sputnik. Кандидат в президенты Турции от семи оппозиционных партий Кемаль Кылычдароглу заявил на митинге в Стамбуле о намерении выслать в течение максимум двух лет всех сирийских и афганских беженцев, передает корреспондент РИА Новости.
Кылычдароглу в ходе выступления пообещал "быть президентом всех 85 миллионов турок" и править совместно с вице-президентами "разумно и со знанием", не устраивая дискриминацию.

"Даю вам слово, что максимум через два года мы вышлем из Турции всех наших сирийских и афганских братьев в их родные страны", - заявил кандидат. Толпа встретила его слова ликованием.

Президентские и парламентские выборы в Турции запланированы на 14 мая. Основным оппонентом действующего президента Тайипа Эрдогана - единого кандидата от "Республиканского альянса" - является единый кандидат от оппозиционного "Народного альянса" Кемаль Кылычдароглу. Также в выборах участвуют лидер партии Memleket Мухаррем Индже и кандидат от альянса Ata Синан Оган. Второй тур президентских выборов в случае, если ни один кандидат не наберет 50% голосов, назначен на 28 мая.
Лента новостей
0