Новости

Сеидов: более 1,5 тыс. домов построят в двух селах Физулинского района

© Sputnik / Murad OrujovФизулинский район Азербайджанской Республики
Физулинский район Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.05.2023
Подписаться
Строительные работы в селах планируется завершить в течение 2025 года, заявил журналистам главный советник Специального представительства по Карабахскому экономическому району Эльдар Сеидов.
БАКУ, 7 мая — Sputnik. В ходе визита президента Ильхама Алиева в Физулинский район был заложен фундамент сел Дедели и Пирахмедли. Их территория составит 314 га и 178 га соответственно. Всего в селе Дедели будет построено 1050 индивидуальных жилых домов, а в селе Пирахмедли – 565, заявил журналистам главный советник Специального представительства по Карабахскому экономическому району Эльдар Сеидов в ходе медиатура, организованного по маршруту поездки главы государства на освобожденные от оккупации территории.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Сеидов отметил, что площадь приусадебного участка каждого дома составит 1200 квадратных метров. На первом этапе в двух селах будет построено 607 домов.
"В них также будут реализованы проекты социальной инфраструктуры: предусмотрено строительство школы, детского сада, спортивного клуба, медицинского центра, рынка, мечети, торговых объектов. Для сел спроектированы теплоемкие дома в современном стиле с сохранением исторических традиций. Строительные работы в селах планируется завершить в течение 2025 года", - сказал он.
По словам главного советника, общая протяженность внутригородских дорог в Физули составит 87,34 км. На первом этапе предусматривается строительство дорог протяженностью 18,47 км.

"Будет также реализован проект по улучшению питьевого водоснабжения 50 тысяч человек в городе Физули. В рамках этого проекта предусмотрены бурение 15 субартезианских скважин, строительство магистрального водопровода протяженностью 10,7 км, сооружение установки очистки сточных вод, а также водопроводной сети общей протяженностью 103 км", - сказал Сеидов.

Лента новостей
0