Новости

Организован медиатур в освобожденное от оккупации село Ходжавендского района

© Sputnik / Emin AlisahibXocavənd rayonun Tuğ kəndi
Xocavənd rayonun Tuğ kəndi  - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.05.2023
Подписаться
До конца 2025 года планируется завершить в селе все строительные работы и восстановление ряда зданий.
БАКУ, 7 мая — Sputnik. Представители СМИ посетили освобожденное от оккупации село Туг Ходжавендского района и ознакомились с проводимыми на его территории строительными и восстановительными работами.
Как сообщил журналистам главный советник Специального представительства президента Азербайджана на освобожденных от оккупации территориях, входящих в Карабахский экономический район (за исключением Шушинского района), Али Зейналов, глава государства Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева заложили фундамент жилого квартала в Туге.
Его площадь составит 99 га, и он будет построен согласно утвержденному генплану населенного пункта, отметил Зейналов.

"В жилом квартале, рассчитанном на 1089 человек, на первом этапе будут восстановлены 24 исторических частных дома и построены 95 зданий", - сказал он.

На следующих этапах в квартале планируется построить 244 новых частных дома.
Здесь также появятся здание школы на 360 ученических мест, детский сад на 50 мест, торговые центры, мечеть, церковь, медицинский пункт, аптека, спортивно-оздоровительный комплекс, фруктовый склад. В жилом квартале будут созданы все условия для занятости населения, сказал Зейналов.
По его словам, до конца 2025 года планируется завершить в селе все строительные работы и восстановление ряда зданий.
Напомним, что село Туг, оккупированное армянами 30 октября 1991 года, было освобождено азербайджанской армией 9 ноября 2020 года.
В тексте использован материал АПА.
Лента новостей
0