Новости

Оппозиционный мэр Стамбула прервал митинг в Эрзуруме после того, как его закидали камнями

© AP Photo / Khalil HamraEkrem İmamoğlu, arxiv şəkli
Ekrem İmamoğlu, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.05.2023
Подписаться
Имамоглу позже заявил, что "видел 10-15 пострадавших от брошенных камней".
БАКУ, 7 мая — Sputnik. Оппозиционный мэр Стамбула и потенциальный кандидат в вице-президенты Экрем Имамоглу прервал свой митинг в Эрзуруме на востоке Турции после того, как его закидали камнями.
Имамоглу прибыл в Эрзурум в воскресенье на предвыборный митинг, ранее в этот же день он провел митинги в Сивасе и Чоруме. В Twitter мэр перед митингом в Эрзуруме опубликовал видео с автобусами, утверждая, что мэрия намеренно их поставила у площадки, чтобы помешать мероприятию.
Вскоре после начала митинга Имамоглу, выступавшего на крыше автобуса, закидали камнями неизвестные. Мэр прекратил выступление и зашел в автобус, после чего уехал с площадки.
В комментарии телеканалу HalkTV Имамоглу позже заявил, что "видел 10-15 пострадавших от брошенных камней". Также он отметил, что не считает нападавших жителями Эрзурума. По словам Имамоглу, он призвал губернатора провинции подать в отставку в связи с инцидентом.
Кылычдароглу в видеообращении в Twitter по поводу инцидента отметил, что совершившие нападение ставили целью "запугать народ" и сделать так, чтобы избиратели не шли на участки. В нападении он обвинил "милитаристскую коалицию".
Имамоглу претендует на пост одного из семи вице-президентов в случае победы кандидата в президенты от семи оппозиционных партий Кемаля Кылычдароглу.
Президентские и парламентские выборы в Турции запланированы на 14 мая. Основным оппонентом действующего президента Тайипа Эрдогана - единого кандидата от "Республиканского альянса" - является единый кандидат от оппозиционного "Народного альянса" Кемаль Кылычдароглу. Также в выборах участвуют лидер партии Memleket Мухаррем Индже и кандидат от альянса Ata Синан Оган. Второй тур президентских выборов в случае, если ни один кандидат не наберет 50% голосов, назначен на 28 мая.
Лента новостей
0