Интересное
Интересные события и факты

Назван срок появления в Канаде новых дензнаков с Карлом III

© AFP 2023 / JON SUPERКороль Великобритании Карл III
Король Великобритании Карл III - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.05.2023
Подписаться
Изображение Чарльза на канадских монетах будет обращено влево, в отличие от монет с изображением его матери, которое обращено вправо.
БАКУ, 7 мая — Sputnik. Дизайн новых банкнот и монет номиналом в 20 канадских долларов с изображением короля Карла III, которое заменит изображение королевы Елизаветы II, может появиться осенью, сообщает канадский телеканал CBC со ссылкой на директора Королевского канадского монетного двора Мари Лемэй.
"Мы ожидаем, что сможем показать выбранный дизайн осенью, поэтому я думаю, что это будет знаменательный момент", - рассказала Лемэй.
По данным CBC, процесс создания официального дизайна с изображением Карла III для канадской валюты состоит из нескольких этапов. Прежде всего, монетный двор должен пригласить художников, которые могут подготовить эскизы. После того как один из них будет выбран, его необходимо будет доработать и утвердить в Букингемском дворце.
"Изображение Чарльза на канадских монетах будет обращено влево, в отличие от монет с изображением его матери, которое обращено вправо", - отмечает телеканал.
Процесс создания новой 20-долларовой купюры, как отмечается, может занять несколько лет. Нынешние канадские деньги с изображением Елизаветы II останутся платежным средством.
Британский монарх Карл III официально коронован в Вестминстерском аббатстве 6 мая.
Лента новостей
0