Конец однополярного мира наступил, его будущее зависит от США и РФ – американский эксперт

© Sputnik / Владимир ТрефиловRusiya və ABŞ-ın dövlət bayraqları, arxiv şəkli
Rusiya və ABŞ-ın dövlət bayraqları, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.05.2023
Подписаться
Бывший офицер разведки морской пехоты США полагает, что дальнейшее развитие событий зависит от экономических союзов стран, в частности, БРИКС, куда стремятся Аргентина, Иран, Египет, Саудовская Аравия.
БАКУ, 7 мая Sputnik. Конец однополярного мира уже наступил, каким он будет дальше зависит от действий США и России и формирующихся экономических союзов, считает бывший инспектор ООН по наблюдению за ликвидацией ядерного оружия в Ираке, экс-офицер разведки морской пехоты США Скотт Риттер.

"Мы не можем сейчас прогнозировать конец однополярного мира, он уже наступил, это, по-моему совершенно очевидно. США действительно перестали быть глобальным гегемоном", – заявил Риттер на презентации своей книги в Петербурге.

Он выразил мнение, что дальнейшее развитие событий зависит от экономических союзов стран, которые формируются сегодня.

"Это союз стран БРИКС, куда стремятся Аргентина, Иран, Египет, Саудовская Аравия. Этот союз основан на едином экономическом видении. Вопрос еще в том, как поведут себя США и другие страны, которые находятся в орбите США – Япония, Южная Корея, Австралия, страны НАТО. Смогут ли они создать свой союз?", – задался вопросом бывший офицер разведки.

По его мнению, если такой союз будет сформирован, то "у нас будет биполярный мир".

"В этом случае нас ждет еще одна холодная война. Сможет ли этот новый союз стран, находящихся в орбите США, договориться с БРИКС? Выйдем ли мы на те же самые рельсы, на которых мы находились в момент подписания Устава ООН сразу после Второй мировой войны?", – рассуждает эксперт.

Риттер также не исключил, что мир может быть и мультиполярным.
"Смогут ли США смириться с тем, что они уже не находятся во главе стола…? Да, действительно США оскорбили Россию и Китай. И смогут ли Россия и Китай... – две новые мощи – простить США и чувствовать себя с ними на равных?", – резюмировал он.
Лента новостей
0