Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Елена Санаева вновь в Баку спустя 32 года: дивлюсь красоте азербайджанской столицы

© Sputnik / Russian House in BakuТворческая встреча с народной артисткой российской Федерации Еленой Санаевой
Творческая встреча с народной артисткой российской Федерации Еленой Санаевой - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.05.2023
Подписаться
Известная российская актриса поделилась своими впечатлениями от Баку, рассказала о творчестве и знакомстве с Роланом Быковым.
БАКУ, 8 мая — Sputnik. Народная артистка России Елена Санаева, известная своей ролью лисы Алисы в кинофильме "Приключения Буратино", спустя долгие годы вновь посетила азербайджанскую столицу.
Актриса провела творческую встречу в Русском доме в Баку со своими поклонниками, ответила на их вопросы. Мероприятие организовано Министерством культуры Азербайджана и Международным проектом "Театральная Евразия".
© Sputnik / Russian House in BakuТворческая встреча с народной артисткой российской Федерации Еленой Санаевой
Творческая встреча с народной артисткой российской Федерации Еленой Санаевой - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.05.2023
Творческая встреча с народной артисткой российской Федерации Еленой Санаевой
Она родилась в семье известного киноактера Всеволода Васильевича Санаева и Лидии Антоновны Гончаренко. Окончила ГИТИС. Дебютировала в кино в 1967 году в фильме "Генерал Рахимов". Судьбоносной в ее жизни и творчестве стала встреча с режиссером и актером Роланом Быковым.
© Sputnik / Russian House in BakuТворческая встреча с народной артисткой российской Федерации Еленой Санаевой
Творческая встреча с народной артисткой российской Федерации Еленой Санаевой - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.05.2023
Творческая встреча с народной артисткой российской Федерации Еленой Санаевой
Благодаря роли лисы Алисы в "Приключениях Буратино" Елена Санаева навсегда вошла в Золотой фонд советского кино. Она также снялась в таких картинах, как "Пена", "Приключения Али-Бабы и сорока разбойников", "Тайна черных дроздов", "Чучело" и др.
Сейчас является актрисой театра "Школа современной пьесы", вице-президентом Международного фонда развития кино и телевидения для детей и юношества "Фонд Ролана Быкова".
© Sputnik / Олег Ласточкин / Перейти в фотобанкАктриса Елена Санаева (слева), режиссер Ролан Быков (в центре)
Актриса Елена Санаева (слева), режиссер Ролан Быков (в центре) - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.05.2023
Актриса Елена Санаева (слева), режиссер Ролан Быков (в центре)
Более подробно о себе, знакомстве с будущим супругом Роланом Быковым Елена Санаева рассказала в интервью Sputnik Азербайджан. Она также поделилась своими впечатлениями от Баку.
- Елена Всеволодовна, добро пожаловать в Баку! Как давно вы не были в нашей столице?
- В последний раз я тут была в 1991 году. Приезжала на съемки фильма вместе с супругом. Мы прожили здесь некоторое время. Тогда азербайджанская столица была не так развита, как сейчас. Сегодняшний Баку - современный город с прекрасной архитектурой. Здесь построили шикарные отели, здания, парки. Одним словом, Баку производит очень хорошее впечатление.
- Удалось ли прогуляться по городу?
- Нет, я прилетела в Баку после спектакля, была очень уставшая. Отдохнула, а потом нас отвели в ресторан. Я попробовала блюда азербайджанской кухни. Пока мы ехали в машине, я смотрела по сторонам, дивилась красоте вашей столицы. Мне сказали, что здесь есть большой Музей ковра. Очень хотела его посетить, но не успела. У меня особая любовь к коврам. Дома висит большой туркменский ковер, но он отличается от азербайджанских, у которых совершенно другие узоры, орнаменты.
- Не хотели бы приобрести азербайджанский ковер?
- Хотела бы, но я даже книги в последнее время не покупаю. Иногда хочется прочитать произведения своего любимого Александра Пушкина, да и на него времени нет.
- Вы рассказывали, что снимались в азербайджанской кинокартине…
- Да, это было в 1991 году. Фильм назывался "Вне". В этой картине главные роли сыграли грузинский актер Автандил Махарадзе и мой супруг Ролан Быков. У меня была небольшая роль. Ролан Антонович сыграл мафиози, который управлял всеми делами из психиатрической больницы. Сейчас, честно говоря, не могу найти этот фильм.
- Вы впервые выступили на сцене Азербайджанского государственного академического русского драматического театра. Как вас приняла бакинская публика?
- Мы вместе с артистами театра "Школа современной пьесы" показали спектакль "В лунном сиянии". Все прошло очень хорошо. Играли от души. Публика нас тепло приняла.
- Елена Всеволодовна, вы прожили вместе с Роланом Антоновичем Быковым 25 лет. А как все начиналось?
- Мы познакомились в 1972 году на съемках фильма "Докер". Режиссер "Ленфильма" Юрий Рогов пригласил меня сниматься, и я согласилась. Тогда Ролану Антоновичу было 43 года, а мне 29. Мы полетели в Кишинев, где и прошли съемки. Оказывается, Ролан не хотел, чтобы я снималась в этой картине. Он предлагал других актрис, но все-таки выбрали меня. На съемках Ролан начал за мной ухаживать.
Он не был красавцем, но для меня был самым обаятельным, очаровательным мужчиной. Мне было с ним безумно интересно.
- Многие артисты не любят роли, которые для зрителей стали их визитной карточкой. Вы прославились после съемок фильма "Приключения Буратино". Вас это никогда не беспокоило?
- Нет. Я счастлива, что именно я сыграла роль лисы Алисы в этой картине. Вначале Ролан Антонович не хотел в ней сниматься, а потом ему очень понравилась роль кота Базилио. Он нашел и для меня образ. Этот фильм мне очень дорог.
- А есть ли у вас актерские мечты, которые не сбылись?
- Честно говоря, нет. Я соглашалась играть во всех фильмах, что мне предлагали режиссеры. Тогда была очень большая конкуренция, поэтому невозможно было выбирать. Мне повезло сыграть в картинах многих известных режиссеров. Сейчас я в основном играю только в театре "Школа современной пьесы". Я себя считаю счастливой актрисой, так как мне довелось сыграть столько ролей и в кино, и в театре.
- Помимо работы в театре, чем еще занимаетесь?
- После смерти супруга я издала книги его стихов, дневники, сборники статей, интервью. Сейчас работаю над новой книгой, которая также посвящена Ролану Быкову.
Лента новостей
0