Интересное
Интересные события и факты

Эксперты предупредили о взрывающихся под подушкой телефонах

© Sputnik / Evgenya Novozhenina / Перейти в фотобанкЗарядная станция для мобильных гаджетов
Зарядная станция для мобильных гаджетов - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.05.2023
Подписаться
Это касается гаджетов с литий-ионным аккумулятором.
БАКУ, 7 мая — Sputnik. Оставленные под подушкой, на солнце или в заднем кармане гаджеты с литий-ионным аккумулятором могут взорваться из-за перегрева батареи или механического повреждения, рассказали РИА Новости в Роскачестве.

"Участились внезапные случаи возгорания аккумуляторов разных устройств, после которых у пострадавших пользователей остаются ожоги на теле, требующие врачебного вмешательства, сгорают автомобили и дома. Последние несколько лет не проходит и месяца без очередного подобного взрыва. Мы все в какой-то степени в опасности, пока каждый из нас имеет в кармане, на столе или в руках устройства, способные нанести серьезный вред здоровью", - сообщили в организации.

По ее данным, это касается гаджетов с литий-ионным аккумулятором.
Это самый популярный тип батареи в таких устройствах, как сотовые телефоны, ноутбуки, цифровые фотоаппараты, электросамокаты, наушники, видеокамеры и электромобили.
Он отличается от других подобных энергоносителей своей универсальностью, высокой плотностью энергии и неприхотливостью в плане обслуживания.
Однако, например, из-за резкого перепада температуры такая батарея начинает вырабатывать газ, аккумулятор "надувается", а в редких случаях можно обнаружить течь. К тому же любое повреждение или удар способны привести к чрезмерному нагреву батареи, что может повлечь за собой взрыв.
В связи с этим в Роскачестве рекомендуют пользоваться фирменными зарядными устройствами либо сертифицированными фирменными блоками, не допускать перегрева аппарата, оставляя его под прямыми лучами солнца или под подушкой, а также не носить устройство в заднем кармане одежды, поскольку аккумуляторы могут взорваться из-за неудачных падений или механического повреждения.
"Во время зарядки старайтесь не запускать энергоемкие игры и "тяжелые" для гаджета процессы, иначе ваше устройство получит двойной перегрев, и, как следствие, сократится срок службы аккумулятора", - заключили в организации.
Лента новостей
0