Турция построит в Азербайджане фармзавод: подешевеют ли лекарства?

© Sputnik / Murad OrujovФармацевт в аптеке
Фармацевт в аптеке - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.05.2023
Подписаться
Азербайджан импортирует большую часть лекарств, и цены на них высокие, а качество низкое.
БАКУ, 5 мая — Sputnik. Известный турецкий производитель лекарственных препаратов построит в Азербайджане фармацевтический завод. Соответствующее соглашение подписано между ОАО "Азербайджанская инвестиционная компания" и турецкой Gen İlaç ve Sağlık Ürünleri Sanayi ve Ticaret A.Ş.
В соответствии с документом, предусматривается не только выпуск фармацевтической продукции, но и ее экспорт в страны ближнего зарубежья.
Отметим, что Gen İlaç ve Sağlık Ürünleri Sanayi ve Ticaret A.Ş. является ведущей компанией Турции, специализирующейся в области производства лекарственных средств, с более чем 20-летним опытом работы.

Импорт покрывает более 90% спроса

Депутат Милли Меджлиса (парламента) Вугар Байрамов сообщил Sputnik Азербайджан, что Турция является одним из ведущих производителей медпрепаратов и удовлетворяет значительную часть своего внутреннего спроса за счет собственного производства.
"Она также экспортирует фармацевтическую продукцию, поэтому сотрудничество с Турцией в этой сфере важно с точки зрения организации производства лекарств в Азербайджане. Наша страна удовлетворяет 95% своего спроса на них за счет импорта, и потому очень важно его сокращение", - сказал Байрамов.
Депутат отметил, что сотрудничество с турецкими фармпроизводителями, безусловно, повлияет на сокращение импорта лекарств в Азербайджан и удовлетворение спроса за счет местного производства.
"Так что это соглашение однозначно приведет к увеличению доли отечественной продукции на рынке лекарств. Но в целом минимизация импорта - это долгосрочный процесс", - сказал парламентарий.

Рынок наводнен лекарствами из-за рубежа

О преобладании на внутреннем рынке Азербайджана импортных лекарств свидетельствует и статистика, особенно на фоне объемов отечественного производства. Так, по данным Госкомстата, в январе-марте 2023 года в Азербайджане была произведена фармацевтическая продукция на сумму 5,6 млн манатов, что на 68,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В то же время в указанный период 2023-го в стране выпустили лекарственные средства на 3,2 млн манатов, что в 6,6 раза больше по сравнению с показателем за прошлый год.
А вот импорт фармпродукции уже подбирается к отметке в $200 млн. По информации Государственного таможенного комитета, в январе-марте 2023-го в Азербайджан было ввезено такой продукции на $192,63 млн, что на 17,6% больше показателя аналогичного периода прошлого года. В то же время страна экспортировала фармацевтическую продукцию на $11,991 млн, что означает рост в 32,7 раза.

Новое производство снизит цены

Доцент Азербайджанского государственного экономического университета Мансур Бархударов также отметил, что Азербайджан импортирует большую часть лекарств и цены на них высокие, а качество низкое. Так что, сказал он Sputnik Азербайджан, развитие местного производства лекарственных препаратов необходимо с точки зрения национальных интересов страны.
"Турция имеет большой опыт в сфере фармпроизводства, и важно им воспользоваться. Внутренний рынок Азербайджана небольшой. Поэтому необходимо определить потенциальные экспортные рынки для местных лекарств. Если это удастся осуществить, у отечественной фармпромышленности будут большие перспективы", - сказал Бархударов.
По словам экономиста, к тому же строительство в Азербайджане фармзавода приведет к снижению цен на лекарства.
Напомним, что, по данным Госкомстата АР, в январе-марте 2023 года цены на лекарства, которые и так не низкие, выросли на 17,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
Лента новостей
0