Новости

Самые умные выпускники школ поделились секретом своего успеха

© Depositphotos.com / AndrewLozovyiМальчик во время чтения книги
Мальчик во время чтения книги - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.05.2023
Подписаться
Получившие наибольшее число баллов на выпускных экзаменах рассказали, сколько часов нужно заниматься в сутки и как важен сон.
БАКУ, 5 мая — Sputnik. Свыше 10 тыс. учащихся 11 класса во время выпускного экзамена набрали более 200 из максимально возможных 300 баллов, заявила глава Совета директоров Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ) Малейка Аббасзаде.
По ее словам, в этом году учащимся не удалось достичь максимального результата. В 2023 году около 800 человек показали на выпускном экзамене 100%-й результат по иностранному языку, еще 600 человек полностью ответили на вопросы по математике, сообщила Аббасзаде
Отметим, что одним из тех, кто стал лучшим среди бакинских выпускников, является ученик школы №182 Эмиль Исмайлов (294,2 балла).
Юноша 17 лет последние два года усердно готовился к экзаменам, уделяя не менее четырех часов в день на подготовку. В 2022 году он завоевал бронзовую медаль на республиканской олимпиаде по математике. Решив не останавливаться на достигнутом он еще раз попытал удачу и вновь прошел в финал. В настоящее время выпускник ожидает оглашения результатов олимпиады.
Другим отличившимся стал выпускник №147 школы Расул Ахмедзаде.

"Ежедневно, около 6-8 часов, я проводил за учебниками. Все это время старался успевать выполнять все задания. Когда это сделать не удавалось, просыпался утром и вновь садился за учебниками. Я стараюсь как можно меньше времени проводить за телефоном. В результате чуть меньше половины дня тратил на подготовку и дорогу. Остальное мое время уходило на домашнюю рутину, потребление пищи", – рассказал Sputnik Азербайджан Ахмедзаде, желающий в будущем поступить в Азербайджанский медицинский университет.

Среди отличившихся есть также и выпускники русского отделения школ. Одной из таких является учащаяся классической гимназии №160 Назрин Муршудлу.

"Мне удалось набрать 298 из 300 баллов. Это один из самых наивысших результатов по стране. Основную роль сыграло то, что я учусь в математическом классе. С седьмого класса набирали спецкласс по пилотной программе. По русскому и немецкому языкам все знания я получила в школе. То есть я отдельно с репетиторами не занималась, потому, что у нас дают качественные знания", – отметила собеседница агентства.

Каждый день Муршудлу начинает практически одинаково – встает рано, чтобы пойти в школу. После оставшуюся часть дня проводит за подготовкой к экзамену для поступления в университеты Турции. Если остается свободное время, то девушка уделяет хобби: играет на пианино, читает книги, слушает музыку. Главным секретом своего успеха выпускница считает правильный режим сна.

"Правильный режим сна играет важную роль в освоении информации. В случае недосыпа никакой пользы от уроков не будет. Поэтому я слежу за тем, чтобы высыпаться", – поделилась рассказом собеседница.

Председатель Совета директоров Государственного экзаменационного центра Малейка Аббасзаде - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Новости
Малейка Аббасзаде: были случаи попыток проноса на вступительные экзамены ножа и гранаты
Лента новостей
0