Новости

Небензя: ООН необходимо сохранить, несмотря ни на что

© AFP 2023 / ED JONESЗаседание ООН, фото из архива
Заседание ООН, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.05.2023
Подписаться
Постпред РФ при ООН считает, что США никогда не согласятся на перенос штаб-квартиры организации из Нью-Йорка.
БАКУ, 5 мая — Sputnik. Как бы ни изменилась обстановка в ООН, организацию нужно сохранить, заявил в интервью РИА Новости постпред РФ при ООН Василий Небензя.

"Раньше, в 90-е годы, мне кажется, было больше многосторонности в том смысле, что процесс согласования решений носил коллективный характер. Сейчас ситуация изменилась. Есть попытки размыть межгосударственные основы ООН, потому что ООН – это межгосударственная организация, а не НПО. Их мнение, конечно же, надо учитывать, не забывая при этом, что решения в ООН принимают государство", – рассказал постпред.

По его словам, изменился сам порядок принятия решений и переговорный дух.

"Думаю, что, что бы ни изменилось, мы должны сохранить организацию", – подчеркнул Небензя.

Лишение РФ председательства в СБ ООН

Российский постпред назвал смехотворными заявления некоторых стран, что председательство России в Совбезе надо было передать кому-то другому.
По его словам, председательство РФ в СБ ООН в апреле прошло штатно – все запланированные мероприятия месяца состоялись.

"Главное, что председательство прошло без эксцессов, несмотря на смехотворные попытки некоторых стран обвинить нас в том, что мы можем злоупотребить председательством и что наше председательство требуется передать кому-нибудь другому, потому что, мол, Россия недостойна того, чтобы возглавлять Совет безопасности", – сказал Небензя.

По его словам, такие призывы противоречат "всем мыслимым и немыслимым правилам".

Перенос штаб-квартиры ООН

Небензя считает, что США никогда не согласятся на перенос штаб-квартиры ООН из Нью-Йорка.
В мае во время своего приезда в Нью-Йорк глава МИД РФ Сергей Лавров, отвечая на вопрос о том, подходящее ли сейчас время для переезда штаб-квартиры ООН из Нью-Йорка, сказал, что "это было бы хорошо".

"Чтобы это сделать, необходимо согласие как минимум двух третей стран-членов ООН. В силу целого ряда обстоятельств добиться такого количества поддерживающих перенос штаб-квартиры очень тяжело", – сказал Небензя.

По его словам, американцы никогда не согласятся на это, потому что для них это и престижно, это возможность злоупотреблять своими обязанностями страны пребывания организации, а также немалые деньги.

По словам Небензи, Нью-Йорк по самым скромным подсчетам получает $5 миллиардов в год от того, что здесь расположена штаб-квартира ООН, и от того, что здесь живут дипломаты 193 стран.

США неоднократно нарушали свои обязательства как страны, принимающей штаб-квартиру ООН, в личных интересах. В частности, Вашингтон по своему усмотрению не выдавал визы делегатам стран, ограничивал их передвижение в Нью-Йорке.

Как рассказал Небензя, тема переноса штаб-квартиры "периодически возникает и возникала", в качестве городов-кандидатов предлагались Бонн и Женева.
Лента новостей
0