Новости

Минтранс Турции: в рамках зерновой сделки вывезено до 30 млн тонн сельхозпродукции Украины

© AP Photo / Matthias SchraderУрожай пшеницы, фото из архива
Урожай пшеницы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.05.2023
Подписаться
В пятерку стран, куда больше всего вывозились зерновые, входят Китай, Испания, Турция, Италия и Нидерланды.
БАКУ, 5 мая — Sputnik. Более 29,5 млн тонн сельхозпродукции вывезено с Украины за время реализации черноморской гуманитарной инициативы по зерновому коридору, сообщил Минтранс Турции.

По информации министерства, всего на 933 судах вывезено 29, 502 млн тонн агропродукции, из которых 50% приходится на кукурузу и 28% - пшеницу. В пятерку стран, куда больше всего вывозились зерновые, входят Китай, Испания, Турция, Италия и Нидерланды.

Напомним, в пятницу, 5 мая, в Стамбуле планируется встреча на техническом уровне представителей России, Турции, Украины и ООН по вопросу реализации зерновой сделки, срок действия которой истекает 18 мая.
22 июля 2022 года в Стамбуле был подписан пакет документов о поставках продовольствия и удобрений на международный рынок. Изначально договоренности были заключены на 120 дней, в ноябре прошлого года их действие продлили на такой же срок. 18 марта этого года Россия объявила о продлении сделки на 60 дней, предупредив, что этого времени будет достаточно для оценки выполнения меморандума, подписанного с ООН.

В МИД РФ указывали, что дальнейшее решение по продлению сделки будет зависеть от переподключения Россельхозбанка к системе SWIFT, возобновления поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, отмены ограничений на страхование и перестрахование, снятия запрета на доступ в порты, возобновления работы аммиакопровода Тольятти – Одесса, разблокирования зарубежных активов и счетов российских компаний, связанных с производством и транспортировкой продовольствия и удобрений.
Лента новостей
0