Новости

Лавров: РФ будет отвечать на атаку дронов Кремля конкретными действиями

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров во время подхода к прессе по итогам встречи с министром иностранных дел КНР Ван И на полях саммита G20 на Бали
Министр иностранных дел России Сергей Лавров во время подхода к прессе по итогам встречи с министром иностранных дел КНР Ван И на полях саммита G20 на Бали - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.05.2023
Подписаться
Глава МИД РФ отметил, что переговоры по урегулированию нынешнего кризиса на Украине рано или поздно состоятся, но не с Владимиром Зеленским, а с его хозяевами.
БАКУ, 5 мая — Sputnik. Россия будет отвечать делом на атаку дронов, а не рассуждать о том, было ли это поводом к войне, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Это явно был враждебный акт, совершенно ясно, что без ведома хозяев киевские террористы совершить его не могли бы. Мы будем отвечать не разговорами о том, casus belli это или нет, а будем отвечать конкретными действиями. У нас терпения много – есть такая пословица "русские долго запрягают", и так далее", – заявил Лавров на брифинге, отвечая на вопрос, можно ли атаку беспилотников на Кремль считать casus belli (поводом для войны).

По его словам, опровержение Украиной и США атаки на Кремль не значит, что этому можно верить.
Он также добавил, что ряд стран-членов Шанхайской организации сотрудничества, в том числе глава МИД Пакистана Билавал Бхутто Зардари, осудили теракт с дронами.
Ранее в пресс-службе Кремля сообщили, что в ночь на 3 мая киевский режим совершил попытку нанесения удара беспилотниками по кремлевской резиденции президента РФ Владимира Путина, два аппарата были выведены из строя. В результате пострадавших и материального ущерба нет. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков позже сообщил РИА Новости, что главы государства в этот момент в Кремле не было. СК РФ завел дело о теракте "в связи с попыткой киевского режима нанести удар" беспилотниками по Кремлю.

Переговоры с Украиной

Лавров отметил, что переговоры по урегулированию нынешнего кризиса касаются не только Украины, они рано или поздно состоятся, но не с Владимиром Зеленским – он западная марионетка, а с его хозяевами.

Он отметил, что, в частности, китайская инициатива по урегулированию охватывает глобальные вопросы – обеспечение неделимости безопасности, отказ от действий, которые ущемляют любую другую страну, отказ от нелегитимных санкций. Там Украина только в заголовке упомянута, сказал Лавров.

"Мы к такому диалогу были готовы давно, наши предложения вносились и в 2009 году, и в декабре 2021 года… Запад высокомерно отказался, но от разговора на эту тему и от разрешения всех этих проблем не уйти. Рано или поздно он состоится", – подчеркнул Лавров журналистам.

Глава МИД особо отметил, что Россия никогда не отказывалась от переговоров по Украине, несмотря на накачку Киева оружием США.

"Видим растущее понимание того, что эти проблемы нельзя согласовать, только уперевшись в линию соприкосновения на Донбассе – как некоторые хотят заморозить эту линию... Все понимают, что без разрешения главной геополитической проблемы, которая заключается в стремлении Запада сохранить свою гегемонию, никаких кризисов ни на Украине, ни в других частях мира решить невозможно", – пояснил российский министр.

Лента новостей
0