Новости

Электронные дипломы появятся в Азербайджане

© Pexels Negative SpaceДевушка сидит за компьютером, фото из архива
Девушка сидит за компьютером, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.05.2023
Подписаться
Министерство науки и образования Азербайджана переводит информацию о выпускниках вузов в цифровой формат.
БАКУ, 5 мая — Sputnik. Министерство науки и образования Азербайджана намерено внедрить в вузах электронные дипломы. Ведомство готово к этому нововведению, заявил журналистам министр Эмин Амруллаев.
Он сообщил, что в настоящее время ведется работа по переводу документов в цифровой формат и сбору информации о студентах.

"Она содержит данные о процессе приема, обучающихся студентах и выпускниках. В будущем граждане смогут проверить подлинность дипломов онлайн", - сказал министр.

Амруллаев заявил, что для введения электронных дипломов необходимо интегрировать информацию министерства с некоторыми данными из других организаций. Кроме того, следует внести изменения в законодательство, отметил глава ведомства.

Электронные дипломы облегчат жизнь

Применение электронных дипломов является хорошей новостью, считает независимый эксперт в сфере образования Кямран Асадов.
"Во-первых, поскольку периодически дипломы теряются, приходят в негодность, наличие электронного документа нужно многим. Во-вторых, при подаче диплома в государственные органы, там просят предоставить нотариально заверенную копию документа об образовании. Электронный документ освободит их владельцев от ненужно траты времени и денег", – заявил Асадов Sputnik Азербайджан.
Третьей причиной необходимости ввода подобного рода документов специалист назвал требование у студентов электронных дипломов со стороны зарубежных вузов для прохождения там обучения.
"Переход на электронные носители облегчит жизнь многим людям и разрешит проблему с их признанием", – подчеркнул эксперт.
Вместе с тем он указал, что для введения электронных дипломов необходимо, чтобы все университеты присоединись к единой базе данных.
Лента новостей
0